Металл Украины и мира

Украина: в 2016 году “ДТЭК Добропольеуголь” планирует ввести в работу 5 новых очистных забоев

В “ДТЭК Добропольеуголь” прошло заседание центральной антикризисной комиссии, где были утверждены производственные планы на 2016 г. При годовом плане 4,7 млн. т угля предприятие добыло в 2015 г. только 3,4 млн. т.

2015 г. закончился для предприятия с отставанием от планов по добыче на 1,3 млн. т и чистым убытком 950 млн. грн. При этом в течение последнего квартала года, когда были введены антикризисные меры, предприятию удалось достичь определенных успехов, и ДТЭК будет продолжать инвестировать в развитие предприятия. В 2016 г. на это выделено порядка 600 млн. грн.

На шахте “Белозерская” по итогам года добыто 910 тыс. т угля, что превысило плановый показатель на 5% (план на 2015 г. – 870 тыс. т). Также есть успехи на шахте “Алмазная”, которая впервые с 1992 г. добыла 1 млн. т угля в год. Во многом положительные результаты явились следствием реализации антикризисных мероприятий, введенных в действие на шахтах “ДТЭК Добропольеуголь” 1 августа 2015 г.

“Антикризисные мероприятия позволили приостановить рост издержек производства, сэкономить материальные и финансовые ресурсы. Режим сокращенного рабочего времени для отдельных категорий работников, который действовал в четвертом квартале 2015 г., с 31 декабря прекращен. С 1 января 2016 г. все трудовые коллективы предприятия начали работать в обычном режиме, – сказал генеральный директор “ДТЭК Добропольеуголь” Юрий Чередниченко. – Несмотря на кризисное состояние отрасли в целом и отдельных угольных активов компании в частности, ДТЭК в 2016 г. готова инвестировать в производство “ДТЭК Добропольеуголь”, включая шахту Белозерская, почти 600 млн. грн., что на 164 млн. грн. больше, чем в 2015 г. План по добыче угля на 2016 г. установлен вполне реальный – на уровне 4,3 млн. т, что больше (на 900 тыс. т) ожидаемого фактического показателя 2015 г. В 2016 г. планируется ввести в работу 5 новых очистных забоев с суммарным запасом угля более 3,5 млн. т. Планы на 2016 г. дают нам уверенность, что предприятия и город будут жить и работать. Надеюсь, что по итогам работы в первом квартале не будет оснований для возобновления непопулярных мер. У “ДТЭК Добропольеуголь” есть все возможности выйти на высокие показатели”.

Центральная комиссия “ДТЭК Добропольеуголь” продолжит свою работу в первом квартале 2016 г. в части анализа выполнения установленных производственных и финансовых показателей объединения.

29 июля 2015 г. генеральным директором “ДТЭК Добропольеуголь” был издан приказ “О мерах по поддержанию производства, снижению непроизводственных затрат в условиях ограниченного финансирования и убыточности”. Документ предусматривал создание с 1 августа антикризисных комиссий на ШУ “Белозерское” и “Добропольское” и филиалах. Комиссии пересмотрели инвестиционные программы предприятий, программы закупок и ремонта оборудования, а также согласовали мероприятия по переводу отдельных категорий сотрудников на сокращенный режим работы. С 1 октября по 31 декабря на предприятиях в соответствии с соглашением между администрацией, профсоюзами ПРУП и НПГУ, был введен сокращенный режим рабочего времени.

Предпосылкой для разработки антикризисных мер в шахтоуправлениях “ДТЭК Добропольеуголь” стала критическая ситуация на энергетическом рынке Украины. Заниженный тариф на производство электроэнергии для ТЭС сегодня не покрывает топливной составляющей, и долг государства в лице госпредприятия “Энергорынок” за произведенную электроэнергию перед ТЭС ДТЭК составляет 6,8 млрд. грн. Как следствие, теплоэлектростанции ДТЭК работают в убыток, с отрицательной рентабельностью по итогам 8 месяцев 2015 г. 10,2%. Вертикальная интеграция ДТЭК и накопленный в предыдущие годы запас прочности долгое время позволяли продолжать полноценную работу и дотировать менее эффективные предприятия за счет более устойчивых. При этом “ДТЭК Добропольеуголь” по итогам 2010-2014 гг. сработал с совокупным убытком в 3 млрд. грн., при объеме инвестиций за этот период 2 млрд. грн. Объединение продолжает работать в убыток, и сейчас у компании исчерпаны финансовые возможности для обеспечения Добропольеугля за счет других, более стабильных предприятий. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version