Металл Украины и мира

Украина: Червоноградская обогатительная фабрика тормозит работу шахт Львовщины

Из-за Червоноградской обогатительной фабрики, которая на 63% находится в частных руках, шахты Львовщины не могут работать полноценно. Об этом 12 января во время пресс-конференции на тему “Ситуация на ГП “Львовуголь”, которая состоялась во Львовском пресс-клубе, сообщил и. о. генерального директора ГП “Львовуголь” Андрей Дяченко.

На 1 декабря цена 1 т угля, добываемой ГП “Львовуголь”, составила 1080 грн. без НДС и 1280 грн. – с НДС. С 1 декабря цена 1 т угля составляет 1180 грн., без НДС. “Согласно новому действующему законодательству сейчас действует нулевая ставка НДС. А если с НДС, то было бы 1480 грн. Речь идет об обогащенном угле, который реализуют, о товаре”, – говорит он.

По его словам, в ГП “Львовуголь” входят три шахты, добывающие высокозольный уголь, который надо обогащать. И единственная фабрика на западных территориях, которая выполняет такие работы, это – ОАО “Львовская угольная компания” или, по-старому, Червоноградская обогатительная фабрика, где 37% акций принадлежат государству, а остальные – частным структурам. “Нестабильная работа этой фабрики заставляет нас искать новые рынки сбыта, потому что три шахты без обогатительного угля могут просто остановиться”, – говорит он. То есть под угрозой закрытия находятся три убыточные шахты – Межиричанская, “Возрождение” и Червоноградская. Если они остановят свою работу, то будет потеряно 5000 рабочих мест.

Поэтому, по мнению Андрея Дьяченко, государственное предприятие должно работать в едином технологическом комплексе, в том числе и Червоноградская обогатительная фабрика должна работать совместно с ГП “Львовуголь”. “Это все равно, что мотор у кого-то одного, а руль – у другого. Мы обречены технологически быть вместе. Но сегодня фабрика не может выйти на производственную мощность, потому что там очень энергозатратное производство. И для того, чтобы она функционировала, она должна перерабатывать наш уголь и нарабатывать средства. Если они не перерабатывают наш уголь, они не имеют источников поступления. Техническое состояние фабрики чрезвычайно сложное”, – говорит он.

И. о. директора ГП “Львовуголь” оперирует цифрами: “Если раньше фабрика перерабатывала до 150-200 тыс. т в месяц, то сегодня перерабатывает 1000-600 т в месяц. В отдельные месяцы – до 2 тыс. т. В декабре мы собственной реализацией заработали 68 млн., а фабрика нам наработала 25 млн.”. Предприятие “Львовуголь” имеет три шахты. добывающие низкозольный уголь, без обогащения уголь отгружают энергогенерирующим компаниям. “Средняя себестоимость 1 т угля в ГП “Львовуголь” составляет 1504 грн. Однако по отдельным шахтам она достигает 2100-2300 грн., но есть и такие, где гораздо меньше”, – говорит и. о. генерального директора ГП “Львовуголь” Андрей Дяченко. (Dailylviv.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version