Металл Украины и мира

Россия: АО “Карельский окатыш” достиг самообеспеченности по щебню

В Центральном карьере Карельского окатыша заработал собственный щебеночный мини-завод. Сумма инвестиций в проект составила около 30 млн. руб. В месяц завод сможет производить 65 тыс. т щебня, который применяется для подсыпки карьерных дорог.

Завод работает на собственном сырье, которое поставляет фабрика сухой магнитной сепарации. Сырьем для производства щебня служит отсепарированная пустая порода. Мини-завод дробит куски крупностью более 30 см на фракции размером от 0 до 60 мм.

Также “Карельский окатыш” расконсервировал старый щебеночный завод, мощность которого составляет свыше 20 тыс. т в месяц. Таким образом, два завода полностью закрывают потребности комбината в щебне. “Теперь нет необходимости закупать щебень у подрядчика, это значительно снижает наши издержки. Дополнительный экономический эффект достигается за счет исключения перевозки пустой породы, так как она вовлекается в производство щебня”, – отметил З. Павлов, директор рудоуправления комбината. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version