Металл Украины и мира

Казахстан: в специальной экономической зоне “Павлодар” планируется создание химико-металлургического комплекса

Четыре крупных казахстанско-китайских проекта планируют реализовать в Павлодарской области в 2016-2017 гг. Об этом в ответ на официальный запрос агентства pavlodarnews.kz сообщил заместитель руководителя областного управления индустриально-иновационого развития Ануар Мукушев. По информации ведомства, два совместных предприятия планируется открыть в специальной экономической зоне “Павлодар”, один проект реализуют в Аксу и один на Казахстанском электролизном заводе.

“В настоящее время на территории СЭЗ работают над проектом по производству ТОО “АгроХимПрогресс” с долей участия КНР. В производство инвестировано 3,2 млрд. тенге. Второй проект – создание химико-металлургического комплекса, в который планируют вложить порядка 2 млрд. тенге. В данном случае у китайских инвесторов две точки финансирования: одна в Жамбылской области, где расположено месторождение магнетитовых руд, вторая – в нашем регионе, предположительно СЭЗ, куда будут привозить руду и получать из нее 900 тыс. т спецсталей, 250 тыс. т диоксида титана в год. Диоксид титана имеет достаточно широкую сферу применения, начиная от пищевой промышленности -производство стабилизаторов и эмульгаторов, до лакокрасочной продукции. Известно, что в России диоксид титана не производится. Предполагаемый рынок сбыта – регионы Казахстана и все приграничные рынки страны. Строительство химико-металлургического комплекса планируется начать в конце 2016 г. – начале 2017 г. Весь этот год займут работа с документацией, ее согласование, подготовительные мероприятия, поиск конкретного участка. Реализация проекта может занять не менее трех лет, – пояснил в интервью агентству А. Мукушев.

Оставшиеся два совместных с КНР проекта – это расширение электролизного производства на 140 тыс. т в год с литейным отделением для выпуска алюминиевых сплавов и строительство двух энергоблоков в Аксу. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version