Металл Украины и мира

Украина: в 2015 году ПАО “ДТЭК Павлоградуголь” обеспечило почти половину всей угледобычи

Крупнейшее угледобывающее объединение Украины “ДТЭК Павлоградуголь” продолжает удерживать лидирующие позиции в угольной отрасли страны: годовой объем добычи угля составил 18,8 млн. т (уровень 2014 г.) – это почти половина всей украинской угледобычи.

“Для “ДТЭК Павлоградуголь”, как и в целом для всей энергетики, 2015 г. стал беспрецедентно тяжелым. Наша главная задача состояла в том, чтобы сохранить объем производства на уровне прошлых лет и в полной мере обеспечить потребность в топливе тепловой генерации, работающей на газовых марках угля. Весь год эти ТЭС несли повышенную нагрузку для того, чтобы компенсировать недовыработку антрацитовых станций. С этой задачей мы справились – преодолев все трудности из-за проблем с поставками оборудования, запчастей и ГСМ, участившихся ремонтов. “Павлоградуголь” перевыполнил план года на полмиллиона тонн – и при этом, что особо важно, этот результат достигнут в условиях растущей культуры безопасности труда. Количество травм и несчастных случаев планомерно сокращается: в 2015 г. оно на 6% меньше, чем в 2014 г. Нам не нужен результат ценой потери здоровья шахтеров. Во многом мы смогли удержать производство благодаря накопленному в течение предыдущих 10 лет запасу прочности, когда в обновление и развитие производства ДТЭК инвестировал 10 млрд. грн.”, – прокомментировал итоги минувшего 2015 г. генеральный директор “ДТЭК Павлоградуголь” Сергей Воронин.

За минувший год “ДТЭК Павлоградуголь” выдал на-гора 18,8 млн. т угля газовых марок. При этом годовое производственное задание (18,2 млн. т) было выполнено на две недели раньше срока. Лидером по объему угледобычи в “ДТЭК Павлоградуголь” и всей Украине стало шахтоуправление им. Героев Космоса с результатом 4,5 млн. т угля.

Проходчиками “ДТЭК Павлоградуголь” в 2015 г. было подготовлено 108 км горных выработок. Больше всего метров пройдено горняками “ДТЭК ШУ Павлоградское” – они досрочно справились с выполнением годового задания по проходке, пройдя более 23 км.

В 2015 г. инвестиции ДТЭК в поддержание производственных мощностей, модернизацию производства “ДТЭК Павлоградуголь” составили 2,1 млрд. грн. Реализован ряд важных проектов, которые станут основой дальнейшего развития предприятий. В “ДТЭК ШУ Павлоградское” на одноименной шахте капитально отремонтирован основной конвейерный мост. Это позволило обеспечить бесперебойный процесс транспортировки угля и улучшить условия труда и безопасности сотрудников технологического комплекса.

На шахте “Терновская” (“ДТЭК ШУ Павлоградское”) завершается реконструкция двух вентиляторов главного проветривания стоимостью 24 млн. грн. У новых вентиляторов – выше КПД, выше депрессия (разрежение, которое они создают). Реализация проекта обеспечит улучшение условий труда и промышленную безопасность, а в перспективе даст значительное энергосбережение.

В 2015 г. продолжалось строительство подъемного комплекса на вентиляционной скважине №3 шахты “Юбилейная” (“ДТЭК ШУ Першотравенское”). Там возведено здание подъемных машин, смонтирована подъемная машина, ведутся работы по строительству копра и надшахтного здания для обеспечения герметичности работающей вентиляционной системы. В строительство вентиляционной скважины ДТЭК уже инвестировал 140 млн. грн., еще 25 млн. грн. было направлено в 2015 г. на строительство подъемного комплекса.

На шахте им. Н. И. Сташкова (“ДТЭК ШУ Днепровское”) пущен в эксплуатацию обновленный диспетчерский пункт, оснащенный современным программным обеспечением, работа которого позволяет повысить эффективность оперативного управления производством. Данный проект обошелся в 385 тыс. грн. – с учетом финансовых сложностей в компании очень много работы выполнено силами специалистов шахтоуправления: монтажно-демонтажные по установке оборудования, ремонту помещения и т. д. В шахтоуправлениях им. Героев Космоса и “Днепровском” организована работа цехов, где производится ремонт оборудования и изготавливаются необходимые запчасти для горно-шахтного оборудования. Общее количество травм в “ДТЭК Павлоградуголь” в 2015 г. снижено на 6% в сравнении с 2014 г. Количество смертельных случаев снизилось на 50%.

На шахте “Степная” (“ДТЭК ШУ Першотравенское”) впервые в мире применили уникальную безопасную технологию перевозки горной массы из забоя при помощи подвесных дизель-гидравлических локомотивов и контейнеров с донной разгрузкой. По статистике, порядка 15% несчастных случаев на горных предприятиях связаны с работой наземного транспорта в выработках. На “Степной” вот уже 6 лет как перешли на эксплуатацию монорельсового транспорта для перевозки людей и грузов – и за все время там произошла только 1 травма, связанная с этим видом транспорта. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version