Металл Украины и мира

Бразилия: потребление стали переживает спад

По данным бразильского металлургического института Aco Brasil, национальный рынок стали в 2015 г. испытал беспрецедентный спад. Видимое потребление стальной продукции в Бразилии за прошлый год сократилось на 16,7% до 21,3 млн. т. Причем в декабре отставание от графика годичной давности достигло рекордных 28,2%.

При этом производство стали в Бразилии составило в прошлом году 33,24 млн. т, что всего на 1,9% меньше, чем годом ранее. Местным металлургам удалось компенсировать снижение внутренних поставок на 16,1% по сравнению с 2014 г. резким увеличением экспорта. Его объем возрос до 13,7 млн. т, что на 40,3% превысило уровень предыдущего года.

Как отмечает Platts, ссылаясь на бразильское Министерство внешней торговли, национальный экспорт листового проката достиг в 2015 г. 2,65 млн. т, прибавив 84,3% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, значительно возросли внешние продажи полуфабрикатов. Импорт стали в страну в то же время уменьшился на 19,3% до 3,2 млн. т.

Падение спроса на прокат в Бразилии было обусловлено рекордным с 1990-х экономическим спадом в стране. По оценкам международных институтов, в 2015 г. ВВП страны уменьшился на 3-3,5%. По мнению ряда экспертов, Бразилия столкнулась в прошлом году с неким идеальным штормом – исключительно неблагоприятным сочетанием падения цен на основные экспортные товары (железная руда, соя), просчетов правительства и проблем с валютным курсом.

Бразилия долго поддерживала завышенный курс реала, что привело к снижению конкурентоспособности местной промышленности. При этом эйфория по поводу высоких цен на минеральные ресурсы обернулась пренебрежением интересами несырьевого сектора. В 2012 г. центральный банк Бразилии начал бороться с инфляцией, поднимая процентные ставки, из-за чего произошло падение инвестиционной активности. А в 2014 г. усиление доллара вызвало обвал курса реала до рекордно низкого уровня по отношению к американской валюте. Из-за этого возникли проблемы с внешней задолженностью, а снижение доходов населения уронило внутреннее потребление.

В результате сейчас у правительства Бразилии нет ни внутренних ресурсов на новые инвестиции в реальный сектор, ни экспортных доходов, ни политической поддержки для проведения непопулярных мер. Судя по всему, экономический кризис в стране, сопровождаемый дальнейшим сокращением спроса на металлопрокат, продолжится и в 2016 г. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version