Металл Украины и мира

Россия: предприятия ОАО “СУЭК” в Хакасии в 2015 году восстановили около 80 га земли

Предприятия Сибирской угольной энергетической компании в Республике Хакасия сохраняют высокие темпы восстановления земель. Этому способствует применение инновационной технологии рекультивации, разработанной благодаря сотрудничеству с Институтом аграрных проблем.

Самый богатый опыт применения новой технологии образования отвалов – на разрезе “Черногорский” “СУЭК-Хакасия”. Здесь уже около 8 лет отвалы не выравнивают по поверхности, из них формируют своеобразные гряды с чередованием возвышенностей и впадин. В результате почву не выдувают ветры, лучше сохраняется влага, интенсивнее идет восстановление растительности.

“Поскольку условия ведения рекультивации практически идентичны, было принято решение распространить опыт работы разреза “Черногорский” на разрез “Изыхский”, – говорит технический директор “СУЭК-Хакасия” Владимир Азев. – В 2014-2015 гг. разрез “Изыхский” возвратил муниципальному образованию Алтайский район 70Га восстановленных земель; на разрезе “Черногорский” темп рекультивации еще выше – за тот же период возвращено в экосистему 86 Га земли”.

В 2014-2015 гг. в рамках мероприятий по совершенствованию технологий рекультивации нарушенных земель на разрезе “Изыхский” высажено 2500 саженцев сосен, на разрезе “Черногорский” – 3000 саженцев сосен и 300 кедров. В 2016-2017 гг. “СУЭК-Хакасия” планирует продолжить сотрудничество с учеными по теме “Совершенствование технологии лесной рекультивации техногенно нарушенных угледобычей земель в условиях засушливого климата Хакасии”. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version