Металл Украины и мира

Кыргызстан: “Центерра” намерена сократить зависимость от Кыргызстана

“Центерра” намерена сократить зависимость от Кыргызстана, переключившись на другие проекты, помимо “Кумтора”. Об этом сообщают источники в ОАО “Кыргызалтын”.

Действующие активы канадского инвестора – рудники Бору (Монголия) и Кумтор, но объемы их производства значительно разнятся. Согласно отчету компании, в 2015 г. на Бору добыто 500 кг золота, на Кумторе – 16,2 т. Поэтому в 2016 г. деятельность будет вестись только на кыргызском руднике, где планируется добыть 16 т золота. Как заявил член совета директоров канадской компании Кылычбек Шакиров, запасов золота на Кумторе хватит минимум до 2024 г. Причем, по его словам, разработку можно вести открытым способом.

Эксперты отмечают, что, несмотря на очевидную значимость и успешность “Кумтора”, “Центерра” испытывает немало проблем в Кыргызстане, став с подачи ряда политиков объектом ненависти местного населения, убежденного в несправедливом распределении прибыли. “Это неоднократно обрушивало стоимость акций канадской компании, нанося ей материальный и репутационный ущерб. Исходя из этого и необходимости расширять проектный портфель, “Центерра” начала искать альтернативу Кумтору. У компании есть еще два месторождения – Гацурт в Монголии и Оксют в Турции”, – подчеркивают в ОАО “Кыргызалтын”. (24kg.org/Металл Украины и мира)

Exit mobile version