Металл Украины и мира

Иран: National Aluminium (Nalco) планирует построить новый завод

Руководство компании National Aluminium планирует в ближайшее время направить в Иран команду специалистов с целью оценить возможности для строительства алюминиевого завода стоимостью $2 млрд., сообщил председатель совета директоров Nalco Таран Чанд.

Nalco планирует создание предприятия с годовой мощностью 1 млн. т крылатого металла в Иране с 2014 г., однако не могла приступить к нему из-за санкций, действовавших против этой страны. Теперь же санкции против Ирана сняты и его привлекательность для иностранных инвестиций выросла. Тем не менее Nalco продолжает сохранять интерес к возведению алюминиевого завода в Иране, чтобы преодолеть дефицит электроэнергии, существующий в Индии (где доля электричества в себестоимости производства крылатого металла достигает 40%).

Кроме Ирана, Nalco хочет в течение ближайших двух месяцев командировать специалистов в Оман и Катар для выбора площадки для предприятия с производительностью 0,5 млн. т первичного алюминия и технологически связанной с ним электростанции. (Металлоснабжение и сбыт/МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version