Металл Украины и мира

Казахстан: в Северо-Казахстанской области привлекают иностранных инвесторов для освоения минерально-сырьевого комплекса

В Северо-Казахстанской области ведется работа по привлечению иностранных инвесторов для освоения минерально-сырьевого комплекса, обладающего большим потенциалом. Об этом на первом заседании совета инвесторов рассказал заместитель акима области Мухтар Манкеев.

“Для инвесторов данное направление будет особенно интересным. Область имеет большие запасы редкоземельных и цветных металлов. Разведано 286 месторождений полезных ископаемых. В их числе 34 – металлические, 2 – неметаллов, 217 – строительного и технологического сырья и 33 – подземных вод, из которых 6 месторождений минеральных вод. 227 месторождений остается свободными для освоения инвесторами, в том числе месторождения золота, олова, железа, угля и т. д”, – озвучил Манкеев.

По его словам, на территории области находится крупнейшее в мире неосвоенное месторождение олова “Сырымбет”. Генеральный директор АО “Самрук-Казына Инвест” Кайрат Найзабеков пояснил, что на совете инвесторов был подписан меморандум с АО “Сырымбет” о сотрудничестве по реализации “Строительство горно-металлургического комбината по переработке олова” и выделении очередного транша в $19,5 млн. для дальнейшей работы.

По данным областного акимата, в настоящее время национальная геологоразведочная компания “Казгеология” совместно с австралийской компанией, членами совета инвесторов, готовятся к проведению геофизических исследований на территории Северо-Казахстанской области. “Мы знаем компанию “Илюка ресурс”, как одну из крупнейших в мире в данном направлении и уверены, что результаты исследований вполне оправдают ожидания”, – резюмировал М. Манкеев.

Также, по словам заместителя акима области, китайская компания выступила инвестором строительства транспортно-логистического центра в Петропавловске. “Проект, который подписал аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов – это выделение земли 123 га для строительства транспортно-логистического центра. Инвестор – большая китайская компания. Они провели исследование, проверили поток людей. В середине этого года в планах уже выйти на земляные работы”, – резюмировал М. Манкеев.

В интервью СМИ вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рахим Ошакбаев отметил важность участия в заседании Совета уже действующих инвесторов. “Замечательно, что по инициативе руководства области в январе создан и успешно проведен совет инвесторов. В составе делегации представлены китайские компании. У них большой интерес вызывает переработка масличных культур. И нужно сказать, что мы выходим на другой уровень экономического партнерства с КНР”, – сказал Ошакбаев. В заключении инвесторы посетили предприятия АО “Султан ЭММК”, АО “МУНАЙМАШ” и КТ “Зенченко и Компания”. (BNews.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version