Металл Украины и мира

Латвия: отношение KVV Liepаjas metalurgs напоминает постсоветские времена, – министр экономики

Как свидетельствует отношение руководства металлургического предприятия KVV Liepаjas metalurgs к проблемам, с которыми оно столкнулось, это руководство не готово работать на рынке ЕС и “действует в постсоветском режиме”, когда легко было просить у правительства поддержки и получать ее, заявила Латвийскому радио министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Она признала, что сотрудничество с владельцами KVV Liepаjas metalurgs складывается непросто. Правительство предложило предприятию все, что могло предложить – скидки на услуги железной дороги и уменьшение компонента обязательной закупки в тарифе на электричество, о чем еще предстоит договориться с Еврокомиссией.

Однако, по словам министра, KVV Liepаjas metalurgs требует еще большего, в частности, освобождения гарантии, которая является обеспечением государству. KVV Liepаjas metalurgs должно было 28 декабря прошлого года перечислить 2,7 млн. евро в Госказну, но просило отложить платеж. Взамен государство потребовало гарантий финансовых вложений и банковской гарантии. В ответ предприятие заявило, что не видит готовности к помощи со стороны правительства. (Rus.db.lv/Металл Украины и мира)

Exit mobile version