Металл Украины и мира

Украина: горнякам ГП “Львовуголь” выплатили задолженность по зарплате не полностью

После проведения массовых акций протеста и митинга под Львовской ОГА горнякам ГП “Львовуголь” выплатили долг в неполном объеме.

“21 января долг за ноябрь 2015 г. и 10% заработной платы за декабрь 2015 г. поступили на счета работников ГП “Львовуголь”. Ведется дальнейшая работа по выплате текущей заработной платы за декабрь 2015 г.”, – сообщила пресс-служба предприятия.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец комментирует “Дню”: “Всего осталось непогашенных средств в 85 млн. Частичное погашение задолженности произошло, однако за ноябрь заработную плату выплатили не всем. Поэтому часть работников шахты “Степная” отказываются выходить на работу. Настроения шахтеров не изменились и у тех, кому погасили задолженность за ноябрь в полном объеме и частично за декабрь, – говорит Михаил Волынец. – Потому что горняки так и не услышали от руководителей угольной отрасли, что в дальнейшем смогут работать и получать зарплату без потрясений. Надеюсь, что важные вопросы горняков будут услышаны работниками Минэнергоугля при рассмотрении их на заседании президиума НПГУ 27 января”.

Стабилизацию с выплатой средств руководитель профсоюза не предусматривает, так как он отмечает, что в бюджете заложено 600 млн. только на реструктуризацию шахт, а не на техническое оснащение, модернизационные процессы и выплату зарплат. Работники шахты “Степная” заявляют, что пока радоваться рано. Ведь в дальнейшем в бесперебойную выплату средств они не верят. Да и работать без достойной оплаты не собираются. Поэтому ждут решения проблемы со стороны высших должностных лиц государства. (Day.kiev.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version