Металл Украины и мира

Украина: “Интерпайп” прогнозирует дальнейшее снижение объема заготовки металлолома в 2016 году

Трубно-колесная компания (ТКК) “Интерпайп” (Днепропетровск) прогнозирует дальнейшее снижение объема заготовки металлолома в Украине в 2016 г. на 7,1-14,3% по сравнению с 2015 г. – до 3,6-3,9 млн. т. Как сообщается в пресс-релизе компании 25 января, 2016 г. для украинских металлургов пройдет под знаком острого дефицита металлолома.

Ключевым фактором нехватки сырья станет снижение заготовки на фоне растущего экспорта. По оценкам “Интерпайпа”, сбор металлолома в текущем году составит 3,6-3,9 млн. При этом уточняется, что в 2015 г. в Украине было заготовлено 4,2 млн. т лома черных металлов, что является рекордно низким объемом с конца 90-х годов. Причины снижения заготовки – в сокращении ломообразования: уже к началу 2000-х годов советское промышленное наследие было порезано, а новый лом не образуется в связи с низкими инвестициями в инфраструктуру.

“В этом году мы впервые столкнемся с ситуацией, когда потребность металлургов в ломе сравняется или превысит объем заготовки. В условиях ограниченных ресурсов государственный регулятор должен будет сделать выбор, что выгоднее для страны: экспортировать сырье – металлолом, или экспортировать продукцию с высокой добавленной стоимостью – в нашем случае трубы и ж/д колеса”, – отмечает директор по экономике и финансам “Интерпайпа” Денис Морозов, которого цитирует пресс-служба.

В компании ожидают, что в 2016 г. экспорт металлолома будет урегулирован путем введения экспортной пошлины в EUR50/т, что позволит обеспечить украинскую промышленность сырьем. Второй ключевой проблемой для решения в этом году является выведение заготовки лома из тени. Это создаст условия, при которых металлурги – легальный бизнес, не будут проигрывать конкуренцию при покупке сырья теневому бизнесу.

В пресс-релизе напоминается, что дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 г. составил 855 тыс. т, или 22% от потребности (3,92 млн. т) – по данным объединения “Металлургпром”. Дефицит сырья негативно сказался на работе металлургических предприятий Украины. Новый завод “Интерпайп Сталь” по причине отсутствия лома в 2015 г. суммарно простаивал 63 суток.

Основной причиной дефицита лома в 2015 г. стал экспорт. Согласно данным ГФС, в прошедшем году он составил 1,213 млн. т, что является наибольшим показателем за последние 10 лет. Основными направлениями экспорта стали Турция (78%) и Приднестровье (19%). За счет высокомаржинального внутреннего рынка и близости к экспортным рынкам сбыта (Турция), а также нерыночных преференций от правительства (Приднестровье), металлурги этих стран могут предложить более высокую цену на лом, чем украинские производители. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version