Металл Украины и мира

Китай: 400 тыс. металлургов потеряют работу

Планы Китая сократить сталелитейные мощности на 100-150 млн. т обойдутся металлургической промышленности КНР более чем в 400 тыс. рабочих мест и могут привести к росту социальной напряженности по всей стране, говорится в исследовании Китайской ассоциации чугуна и стали (CISA).

24 января председатель Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что Китай уже сократил 90 млн. т металлургических мощностей и планирует избавиться еще от 100-150 млн. т в ближайшее время. Он также подчеркнул, что всем уволенным при сокращениях будет оказана государственная поддержка.

По словам генерального директора CISA Ли Синьчуаня, урезание мощностей приведет к потерям рабочих мест не только в металлургии, но и в смежных отраслях. Он заявил, что намеченные сокращения могут поставить под удар около 2 млн. рабочих мест, находящихся в прямой зависимости от сталеваров. Общее количество потерь Ли Синьчуань озвучивать отказался.

Годовое производство 100 т стали дает экономике любого государства 25-30 рабочих мест. Исходя из этих данных, можно утверждать, что планы по сокращению металлургических мощностей будут стоить Китаю примерно 4 млн. рабочих мест. Такое количество безработных способно спровоцировать социальный взрыв и бунт. Между тем, по оценкам аналитиков, лишних мощностей в сталелитейной промышленности КНР порядка 400 млн. т. Властям придется сильно поломать голову, что делать с высвобождающейся рабочей силой в районах, где превалирует металлургическая промышленность. Мировое производство стали упало в 2015 г. впервые за шесть лет на 2,8%. Основной вклад внесли китайские металлурги, сократившие выплавку стали впервые за 25 лет на 2,3% до 803,8 млн. т. (SteelLand/Металл Украины и мира)

Exit mobile version