Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Северсталь” в 2015 году увеличило выпуск стали

Горно-металлургическая группа “Северсталь” Алексея Мордашова завершила прошлый год с ростом выплавки. Дивизион группы “Российская сталь” в 2015 г. выпустил 11,45 млн. т стали – на 1% больше, чем в 2014 г. Производство чугуна в данный период увеличилось на 2% до 9,24 млн. т, указывается в пресс-релизе группы.

Продажи стальной продукции по дивизиону “Российская сталь” в минувшем году выросли на 3% до 10,87 млн. т. При этом средняя цена продажи горячекатаного листа в 2015 г. снизилась на 25% до $364/т, отмечается в сообщении.

В релизе также указывается, что в 4-м квартале 2015 г. производство чугуна осталось практически на неизменном уровне по сравнению с предыдущим кварталом и составило 2,34 млн. т (3-й квартал 2015 г. – 2,31 млн. т). В то же время объем производства стали сократился на 5% к предыдущему кварталу – до 2,75 млн. т (3 квартал 2015 г. – 2,89 млн. т).

Снижение выплавки стали “является отражением сезонно низкого спроса на внутреннем рынке и пониженного производства на Балаково. На объемы производства стали на Череповецком МК повлияли краткосрочные ремонтные работы на конвертере №1, МНЛЗ №4 и №5, а также сортовой УНРС”, – объясняется в сообщении группы.

В последнем квартале прошлого года консолидированные продажи стальной продукции группы снизились на 13% к предыдущему кварталу, составив 2,62 млн. т (3-й квартал 2015 г. – 3 млн. т). Снижение объясняется, главным образом, спадом в потреблении стальной продукции представителями строительного сектора на фоне сезонных факторов. “Отражая сезонное снижение потребления стали на внутреннем рынке, доля внутреннего рынка в географической структуре продаж составила 64% (3 квартал 2015 г. – 67%)”, – отметили в компании.

В группе также обрисовали основные факторы, которые существенно влияют на горно-металлургический бизнес. По мнению компании, давление на глобальный ГМК оказывают сомнения касательно перспектив экономики Китая, а также возможное замедление роста экономики США. Кроме того, проблема избытка сталелитейных мощностей продолжает негативно сказываться на динамике глобальных цен на сталь, которая остается нисходящей. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version