Металл Украины и мира

Украина: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ввела торговый барьер для труб

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение ввести пошлину на украинские нержавеющие бесшовные трубы из стали диаметром до 426 мм сроком на пять лет в 18,96% от таможенной стоимости. Об этом говорится в сообщении ЕЭК. Исключение сделано лишь для компаний “Сентравис Продакшн Юкрейн” и “Интерпайп Нико Тьюб”. Для них размер пошлины составит 4,32%.

“Под ценовым давлением со стороны демпингового импорта нержавеющих труб из Украины в 2011-2014 гг. средневзвешенная отпускная цена производителей из стран ЕАЭС снизилась на 2,5% при одновременном росте средневзвешенной себестоимости на 5,7%. Это привело к снижению рентабельности продаж до крайне низкого уровня”, – объясняют причины таких мер в ЕЭК.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования. Как сообщал “Апостроф”, 10 февраля ЕЭК начала антидемпинговое расследование в отношении бесшовных труб из Украины, которые изготавливаются методом горячей или холодной деформации. (Апостроф/Металл Украины и мира)

Exit mobile version