Металл Украины и мира

Украина: в Минэнерго рассказали о планах по шахте Нововолынская №10

Минэнерго инициирует выделение бюджетных средств на продолжение строительных работ “Нововолынской шахты №10”. Об этом сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности на своей странице в Facebook.

“Минэнергоуголь выступает с инициативой выделения средств из государственного бюджета на обеспечение заработной платы шахтерам государственных шахт и для поддержки строительства шахты” Нововолынская №10 “, – говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующий проект изменений в государственный бюджет разработан специалистами Министерства энергетики и угольной промышленности и зарегистрирован в Верховной Раде народными депутатами Михаилом Бондарем и Игорем Гузем (№3 813 от 26.01.2016). Идея разработки таких изменений исходила от председателя профсоюза работников угольной промышленности Виктора Турманова и ряда депутатов и была поддержана министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным.

Проблема задолженности по заработной плате перед шахтерами является системной и связана с отсутствием государственных дотаций убыточным шахтам. Государственная политика в этой области направлена на улучшение работы угледобывающих предприятий и вывода их на безубыточную деятельность. Это требует дополнительных инвестиций, в том числе в оборудование, а также новых подходов к управлению угледобывающими предприятиями: построения четкого контроля за операционными процессами, улучшение охраны имущества и восстановления системы контроля качества от лавы до конечного потребителя. Реализация этих инициатив коллективами шахт на всех уровнях – от руководителей предприятий до работников каждой смены – уже в 2016 г. позволит существенно уменьшить убытки от деятельности государственных шахт. (ИА “Правда”/Металл Украины и мира)

Exit mobile version