Металл Украины и мира

Казахстан ищет новые рынки сбыта для своих металлов

Казахстан намерен заняться поиском новых рынков сбыта для экспорта своей металлургической продукции, что связано с падением объема закупок со стороны Китая.

Такое заявление сделал исполнительный директор Ассоциации горно-металлургических и горнодобывающих предприятий республики Николай Радостовец в своем выступлении на брифинге, который прошел в Службе центральных коммуникаций. “Сейчас для металлургов непростые времена. Мировые цены на цинк, медь, свинец очень низкие, а на черные металлы они вообще крайне низкие. Это связано с прекращением закупок со стороны Китая значительных объемов продукции. А ведь именно Китай был в последние годы одним из основных наших покупателей. И вот теперь нам необходимо искать новые рынки?”, – констатировал он.

“Разумеется, мы сейчас в полном объеме воспользуемся снятием с Ирана санкций, так как для нас этот рынок очень интересен. И мы постараемся компенсировать оттуда, из Ирана то, что потеряли. Запросы уже есть” – сказал Николай Радостовец. Он также добавил, что значительного сокращения в отрасли рабочих мест не ожидается. Помимо этого, подготовлены также и планы развития предприятий в случае разных цен на металлы.

“В большинстве компаний дальнейшие планы действий согласованы с профсоюзами, и здесь люди знают, что в случаях каких-либо ухудшений вполне возможно снижение заработной платы. Возможно также, что потребуется переобучение ряда специалистов. Но с другой стороны, часть работ, которые предприятия раньше проводили в режиме аутсорсинга – строительные или ремонтные теперь будут проводиться самими работников компаний”? – указал Н. Радостовец.

Руководитель ассоциации не исключает в ближайшей перспективе повышения мировых цен на металлы. Николай Радостовец также добавил, что в условиях действующих низких цен на металлы ассоциация нуждается в поддержке правительства Казахстана. По его словам, китайское правительство, например, закупает металлы в резерв страны у ряда своих компаний. (Время Востока/Металл Украины и мира)

Exit mobile version