Металл Украины и мира

Украина: Европейская комиссия снизила антидемпинговую пошлину на стальные канаты

Европейская комиссия снизила антидемпинговую пошлину в ЕС против импорта украинских стальных канатов производства “Стальканат-Силур” с 51,8% до 10,5%. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли.

Новая ставка антидемпинговой пошлины вступает в силу на следующий день после публикации решения Европейской Комиссии в Официальном журнале ЕС 28 января 2016 г.

Генеральный директор “Стальканат-Силур” Сергей Лавриненко отметил, что полученная сейчас возможность возобновить поставки канатов в ЕС вряд ли позволит предприятию сразу же резко увеличить объемы производства. По его мнению, процесс вхождения на рынок ЕС будет сложным.

“Но сейчас мы получили серьезный стимул к совершенствованию технологии и инвестиций в производство канатов. Уже в конце 2015 г. мы заключили контракты и осуществили авансовые платежи на поставку нового оборудования на сумму 16,5 млн. грн. В феврале подписываем контракты и осуществляем авансовые платежи на поставку оборудования стоимостью еще около 50 млн. грн. Акционеры приняли решение продолжать инвестировать такими беспрецедентно высокими для нас темпами в течение ближайших трех лет. Это – важнейший результат”, – сказал он.

Антидемпинговые меры в виде пошлин в 51,8% по стальным канатам и тросам были введены в ЕС еще в 1999 г. С тех пор каждые пять лет мероприятия продолжались по результатам соответствующих просмотров, при этом ставка пошлины не менялась, потому что просмотры в связи с окончанием срока действия мер в ЕС не предусматривают возможности изменения ставки пошлины. Данный вид просмотра, так называемый промежуточный просмотр (interim review), предусматривал именно пересчет ставки антидемпинговой пошлины для инициатора. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version