Металл Украины и мира

Франция: Vallourec закроет несколько заводов в ЕС

Компания Vallourec анонсировала закрытие во Франции двух доменных печей и одного сталеплавильного предприятия к 2018 г. Также будут закрыты два европейских завода – в Германии и Шотландии. “Все это выразится в сокращении мощностей по производству труб на 50% по сравнению с уровнем 2014 г.”, – говорится в заявлении корпорации.

Председатель совета управляющих Vallourec Филипп Крузе отметил, что компания намерена принять ряд мер по изменению своей деятельности в Европе с тем, чтобы избежать перепроизводства продукции и сконцентрироваться на высокоприбыльных секторах деятельности во Франции и в Германии.

Также компания сообщила об увеличении капитала на 1 млрд. евро. Эта цель будет достигнута благодаря партнерству с японской металлургической корпорацией Nippon Steel, а также через увеличение участия в капитале компании двух государственных инвестфондов – Bpifrance и NSSMC. Их доля возрастет до 15% для каждого фонда, что даст компании 500 млн. евро. До этого участие государства в капитале Vallourec составляло 7,5%.

За год акции Vallourec потеряли около 80% своей стоимости, в результате чего рыночная капитализация компании снизилась до 549 млн. евро. Это было вызвано прежде всего снижением спроса на ее продукцию в условиях падения стоимости нефти, а также появлением китайской продукции в данном секторе, сбываемой по демпинговым ценам.

В 2015 г. Vallourec уже объявила о начале реализации плана по реструктурированию своей деятельности, предусматривающего сокращение к 2017 г. 2 тыс. рабочих мест, из них во Франции – 565. В сегодняшнем заявлении сказано, что сокращение составит 1 тыс. рабочих мест. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version