Металл Украины и мира

Таджикистан: в 2015 году производство золота выросло

В прошлом году в республике существенно вырос объем производства драгоценных металлов. Производство золота в 2015 г. по сравнению с показателем 2014 г. увеличилось на 31,6%, а серебра – на 61%. Такие данные привел журналистам на пресс-конференции в Душанбе министр промышленности и новых технологий РТ Шавкат Бобозода.

Он не стал озвучивать объем произведенного в прошлом году золота, назвав такую информацию “секретной”. “Мы можем предоставить данные по металлу номер 1 только в процентах по отношению к предыдущему периоду”, – сказал министр. Согласно данным Минпрома, в 2014 г. в республике было произведено около 3,2 т золота. Исходя из этого, можно установить, что в 2015 г. производство данного драгметалла выросло до 4,2 т.

Между тем Бобозода подчеркнул, что в прошлом году Национальный банк Таджикистана и министерство финансов республики увеличили объем закупки произведенного в стране золота. По его словам, также впервые в 2015 г. приступили к приобретению отечественного золота предприятия, занимающиеся выпуском золотых изделий.

“Мы заинтересованы в том, чтобы производимое у нас золото полностью приобреталось внутри страны”, – сказал министр, добавив, что “это имеет также политическое значение”. Глава Нацбанка Джамшед Нурмахмадзода заявил, что НБТ и Минфин планируют в этом году приобретать все золото, которое производится в стране

Ранее начальник Главного управления геологии при правительстве РТ Мурод Хол завил журналистам, что правительство Таджикистана располагает всеми возможностями закупать в полном объеме добываемые на территории республики драгоценные металлы. Добычей и производством золота в Таджикистане занимаются совместные предприятия “Зарафшон”, “Апрелевка”, “Одина”, китайская компания China Nonferrous Gold (ее дочернее предприятие “Покрут”), отечественные предприятия “Назира”, “Гандж”, “Баракат” и “Истиклол”, а также некоторые другие предприятия. (Азия-Плюс/Металл Украины и мира)

Exit mobile version