Металл Украины и мира

Россия: в совет директоров ОАО “Мечел” может войти сотрудник Газпромбанка

В совет директоров “Мечела” будет номинирован всего один представитель от мажоритарных кредиторов компании – и это сотрудник Газпромбанка, знают три источника “Ведомостей”, близкие к участникам переговоров по рефинансированию задолженности компании (должна кредиторам $6,1 млрд., из которых $4,1 млрд. приходится на госбанки). Два собеседника знают, что в совет директоров, скорее всего, будет номинирован Тигран Хачатуров, ранее заместитель гендиректора “Атомредметзолота” (“дочка” “Росатома”), а ныне сотрудник Газпромбанка.

Кандидатура Хачатурова может быть объявлена уже в среду: внеочередное собрание акционеров “Мечела” должно состояться 4 марта, так что предложения от акционеров по кандидатам в совет директоров должны будут поступить по закону за 30 дней до собрания, комментирует старший юрист BMS Law Firm Денис Фролов.

Ранее источники “Ведомостей” говорили, что в совет директоров компании может войти от одного до четырех представителей банков. Один из источников “Ведомостей” рассказывает, что Хачатуров занимается реструктуризацией долга “Мечела” с осени 2015 г., проводил оценку активов компании, в частности Эльгинского угольного месторождения. Сам Хачатуров возможное выдвижение в совет директоров “Мечела” комментировать не стал, представители Газпромбанка не ответили на вопросы “Ведомостей”, а представители “Мечела” и Сбербанка отказались это комментировать. Представитель ВТБ заявил, что банк не планировал входить в совет директоров “Мечела”.

Хачатуров в 2000 г. окончил Академию им. Плеханова, начал работать в управлении делами президента России, затем работал первым заместителем гендиректора “Техснабэкспорта”. С августа 2007 г. стал заместителем гендиректора “Атомредметзолота”, а с 2011 г. по 2013 г. был исполняющим обязанности гендиректора. Затем был назначен первым исполнительным вице-президентом Uranium One Holding N.V. Кем конкретно работает Хачатуров в Газпромбанке и когда он начал свою деятельность в банке, “Ведомостям” выяснить не удалось. Хачатуров – финансист, говорит его знакомый, он отвечал в “Атомредметзолоте” и Uranium One за покупку активов.

Хачатурова может выдвинуть в совет директоров мажоритарный владелец компании Игорь Зюзин (ему принадлежит 51,2% компании, еще 16,2% в распоряжении его семьи), знает один из участников сделки по реструктуризации долга компании. При этом он отмечает, что Зюзин тоже будет номинирован в совет директоров. С 2010 г. Зюзин возглавляет совет директоров “Мечела”.

В совет “Мечела” входит девять человек. По уставу большинство директоров должны быть независимыми – их в совете пятеро. Три кресла, не считая Зюзина, занимают топ-менеджеры “Мечела”. Будет ли ради нового директора сокращено их представительство или поменяется устав “Мечела”, собеседники “Ведомостей” не говорят. Сменится ли председатель совета, они тоже не уточняют. В повестку внеочередного собрания внесен вопрос об изменении положения о совете директоров и принятии устава в новой редакции. Это может значить, что состав исполнительного органа может быть расширен или сокращено число независимых директоров, комментирует Фролов. Впрочем, этот вопрос остается на усмотрение акционеров, допускает эксперт.

В сентябре Газпромбанк договорился с “Мечелом” о реструктуризации долга на $1,4 млрд. и 33,7 млрд. руб. до 2017 г. по ставке ЦБ плюс 3,5% и согласился конвертировать валютный долг в рублевый (сделка пока не состоялась). “Мечел” ведет переговоры с госбанками о реструктуризации уже почти два года. В начале осени 2015 г. “Мечелу” удалось договориться с ВТБ о конвертации долга на $1,1 млрд. в рубли до 2017 г. и применении ставки ЦБ плюс 3%, говорили источники “Ведомостей”. В конце декабря Арбитражный суд Москвы уже утвердил мировые соглашения по 60% задолженности “Мечела” перед Сбербанком (долг – $1,27 млрд.). Для этого “Мечел” должен был до 22 декабря 2015 г. выплатить кредитору $327 млн. и 3,1 млрд. руб., указано в определениях суда. Но выплатила ли их компания, ни банк, ни “Мечел” не говорят.

Впрочем, если госбанки договорятся между собой, то может случиться перенос выплат по основному телу долга с 2017-2020 гг. на 2020-2023 гг., отмечалось в определении Арбитражного суда Москвы. (Ведомости/Металл Украины и мира)

Exit mobile version