Металл Украины и мира

Европа: на рынке ферромолибдена продолжается снижение цен

Европейский рынок ферромолибдена вновь просел – после двух – трех недель относительно впечатляющего спроса потребители 65%-ного материала вновь демонстрируют нежелание закупок свыше сиюминутных потребностей.

По оценке “Азиан Металз”, в начале недели 1-5 февраля цены спот-рынка по сравнению с концом предыдущей “отступили” примерно на 10 центов до $13,40-13,90/кг Мо на складе в Роттердаме. По оценке Metal Bulletin цены европейского спот-рынка составляли $13,30-13,60/кг Мо на складе в Роттердаме.

3 февраля цены “просели” на очередные 10 центов/кг Мо, снизившись до $13,30-13,80/кг Мо на складе в Роттердаме (по оценке “Азиан Металз”). В ближайшее время вероятно сохранение негативного тренда. На рынке США также наблюдается незначительное смягчение цен: по сравнению с прошлой неделей цены “скользнули” вниз на 10-20 центов/фунт Мо до диапазона $6,30-6,40/фунт Мо d.d.p. со склада. Замедлившийся спрос на спот-рынке с одновременным ростом доступности материала очень быстро нейтрализовали недавнюю поддержку цен. В ближайшее время участники рынка ожидают более-менее устойчивых цен.

Китайский рынок ферромолибдена намерен сохранять спокойствие перед новогодними праздниками – традиционно потребители в основном стараются завершить закупки минимум за неделю до праздничных каникул, поэтому производители на неделе 1-5 февраля могут рассчитывать лишь на заключение единичных сделок. В такой ситуации преобладающие цены на 60%-ный ферромолибден на внутреннем рынке Китая неизменны с конца предыдущей рабочей недели и варьируются в пределах 62000-64000 юаней/т (прибл. $15,70-16,20/кг Мо). Маловероятно их изменение за оставшиеся до китайского Нового года дни. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version