Металл Украины и мира

Армения: в 2016 году Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК) планирует нарастить объемы производства на 10%

Президент Армении Серж Саргсян 6 февраля посетил Зангезурский медно-молибденовый комбинат. В ходе проведенного на комбинате совещания президент заметил, что у республики очень высокий горнорудный потенциал.

“Действующие сегодня в стране горнорудные предприятия обязательно должны работать, даже если будут вынуждены работать по себестоимости и ниже нее. Они должны понимать, что тем самым решают не только социальные проблемы, но и готовятся к возвращению своих прибылей при благоприятных условиях на международном рынке”, – заметил он. В этом контексте глава Армении напомнил, что, благодаря своевременным решениям, принятым в 2008-2009 гг., в условиях аналогичных проблем, удалось преодолеть все трудности, в итоге 2011-2012 гг. стали самыми благоприятными для горнорудной промышленности. “Я не специалист, но уверен, что через год-два цены на металлы нормализуются”, – сказал он. Саргсян, высоко оценив деятельность ЗММК, пообещал комбинату поддержку в рамках имеющихся возможностей.

Как сообщил журналистам начальник по производству комбината Газарос Безирганян, в 2016 г. комбинат планирует нарастить объемы производства на 10%. В сентябре 2015 г. в корпусе самоизлечения была введена в эксплуатацию вторая шаровая мельница, общая стоимость проекта составила 11 млрд. драмов. “Первая шаровая мельница эксплуатируется с 2011 г., в результате чего был зафиксирован рост производства на 27%”, – отметил Безирганян. В 2015 г. на комбинате было переработано 18237 тыс. тон медно-молибденовой руды, в этом году этот показатель планируется довести до 20104 тыс. т. Безирганян отметил, что из-за существенного падения мировых цен на металлы горнорудная промышленность Армении оказалась в тяжелой ситуации, однако, несмотря на это, на ЗММК сокращений персонала не было.

ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат” эксплуатирует самое богатое по содержанию меди в СНГ Каджаранское месторождение. ЗММК был приватизирован 14 декабря 2004 г. за $132 млн. 60% акций предприятия перешли в собственность немецкой компании Cronimet Мining, оставшиеся 15% акций – Ереванскому заводу ОАО “Чистое железо”, 12,5% – армянскому ЗАО Armenian Molybdenum Prodaction (AMP) и 12,5% – армянскому OOO “Зангезур Майнинг”. По данным Cronimet Holding, штаб-квартира которого находится в немецком городе Карлсруэ, за последние несколько лет общий объем инвестиций в ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат” составил более $500 млн. Cronimet Maining владеет в Армении также 51% акций металлургического завода ОАО “Чистое Железо” и 51% акций аккумуляторного завода “ЭЛБАТ”.

В июне 2014 г., основной акционер ЗММК сменил руководство предприятия. Новым гендиректором которого стал Нил Стивенсон. Собрание акционеров решило создать новый управленческий орган – совет директоров, который возглавил прежний гендиректор Максим Акопян, занимавший эту должность около 20 лет.

По итогам деятельности за 2014 г. комбинат занял 4 позицию в списке крупнейших налогоплательщиков Армении, выплатив в госказну 19.9 млрд. драмов. Согласно данным ежегодно публикуемого аналитиками АрмИнфо “Рэнкинга крупнейших производственных предприятий Армении”, ЗМКК, по последним опубликованным им данным, завершил 2013 г. с чистой прибылью в 7.5 млрд. драмов с годовым спадом на 56%. (Arminfo.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version