Металл Украины и мира

Россия: Штурмовское золото Колымы может получить поддержку ФРДВ

Проект освоения золоторудного месторождения Штурмовское в Ягоднинском районе Магаданской области может получить софинансирование на строительство инфраструктуры, заявил гендиректор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ) Алексей Чекунков в правительстве Магаданской области в процессе обсуждения перспективных проектов региона.

“Сейчас мы проектируем рудник для переработки 200 тыс. т руды в год. Но требуется реконструкция дороги, строительство вахтового поселка и ЛЭП. Общие затраты составят 2,5 млрд. руб.”, – в свою очередь сообщил исполнительный директор компании “Недра”, которая владеет лицензией на Штурмовское. По его словам, в 1953 г. месторождение было законсервировано с суммарными запасами золота около 9,6 т и средними содержаниями для руд разных категорий от 3,96 до 9,85 г драгметалла на 1 т руды.

“Работа над вашим проектом, по сути, уже ведется. Проект прошел стадии геологоразведочных работ, получения лицензий и других разрешительных документов в сфере недропользования. У таких бизнес-планов есть все шансы реализоваться с нашей помощью”, – сказал Чекунков. Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, учредителем которого является Внешэкономбанк, был учрежден в ноябре 2011 г., его капитал составляет 15,5 млрд. руб. Средства фонда выделяются под инвестпроекты на возвратной основе. (Прайм. Вестник золотопромышленника/Металл Украины и мира)

Exit mobile version