Металл Украины и мира

Россия: ОК “Русал” нарастит производство глинозема

“Русал” видит возможности для инвестиций в расширение производства глинозема в России и Украине на фоне обесценивания национальных валют. Об этом заявил директор по глиноземному бизнесу компании Яков Ицков, передает Reuters.

По словам топ-менеджера, “Русал” в текущем году вложит порядка $34,5 млн. в модернизацию глиноземных мощностей. Это позволит компании получить новые мощности на 430 тыс. т/год к маю-июню 2016 г. “Мы сегодня можем быстро и с хорошими параметрами окупаемости дешево проводить модернизацию”, – отметил он.

Порядка $23 млн. планируется инвестировать в модернизацию глиноземного производства на Уральском алюминиевом заводе (производство первичного алюминия там простаивает), $6 млн. – на Богословском алюминиевом заводе. Порядка $5,5-6 млн. компания намерена инвестировать в Николаевский глиноземный завод (Украина).

Я. Ицков отметил, что “Русалу” в прошлом году удалось снизить себестоимость производства глинозема до $243/т с более чем $300/т в 2014 г. Перед компанией стоит задача и дальше снижать себестоимость в этом году. “Русал”, основным акционером которого является Олег Дерипаска, в прошлом году увеличил выпуск глинозема на 149 тыс. т. В этом году компания рассчитывает продолжить наращивание производства.

Общий объем простаивающих глиноземных мощностей “Русала” превышает 3 млн. т/год. Сюда входит 1 млн. т в Италии, 1,6 млн. т в дочерней компании Alpart на Ямайке, 500 тыс. т на заводе Kirkvine в этой же стране, а также 550-600 тыс. т в проекте Friguia в Гвинее, конкретизировал Я. Ицков. “Мы все время пересчитываем возможность запуска простаивающих заводов и уходить ниоткуда не планируем”, – подчеркнул он.

Глобальный рынок глинозема – промежуточного сырья для производства алюминия – страдает от переизбытка. Цены на глинозем, для производства которого в основном используются бокситы, в январе обновили 5-летние минимумы, упав до $197/т по сравнению с $355/т годом ранее. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version