Металл Украины и мира

Узбекистан: АО “Алмалыкский горно-металлургический комбинат” (АГМК) расширит переработку полиметаллического сырья

Алмалыкский горно-металлургический комбинат вывел на заданную мощность рудоуправление “Хандиза”, которое занимается добычей и переработкой полиметаллических руд.

“Строительство обогатительной фабрики в Хандизе было начато в 2009 г. В ноябре 2010 г. она была сдана в эксплуатацию. За 2 месяца работы здесь было переработано 63,795 тыс. т руды. А выход же на проектную мощность, согласно ТЭО, был запланирован на 2015 г. И наш коллектив справился с поставленной задачей, в установленный срок успешно освоив в полном объеме проектную мощность по всем основным показателям: добыча и переработка руды, извлечение металлов, качество, выпуск и отгрузка концентратов”, – отметил директор рудоуправления Сайфиллохон Лутвиев.

По его словам, главными специалистами АГМК и рудоуправление “Хандиза” разработан ряд мероприятий по увеличению добычи и переработки руды в целях достижения выполнения задания 2016 г. в 650 тыс. т в год и выполнения дополнительного задания, которым предусмотрено увеличение добычи и переработки на 30 тыс. т.

“Выполнению задания по добыче руды 2016 г. будут способствовать перевыполненные в прошлом году подземными участками шахты задания по проведению подготовительных и других выработок. По состоянию на 1 января наступившего года объем готовых к выемке запасов составляет более 407 тыс. т, обеспеченность запасами, готовыми к выемке, при плановом коэффициенте 6,0 фактически составила 7,5, что будет способствовать выполнению задания по добыче руды, – сказал Сайфиллохон Лутвиев. – Готовим мы и обогатительную фабрику к предстоящему увеличению переработки. Сейчас группой специалистов комбината рассматриваются варианты и возможности установки дополнительных камер в цикле цинковой флотации для увеличения фронта флотации и ряда другого оборудования, в том числе расходомеров и плотномеров перед медной и свинцовой флотацией, что позволит контролировать производительность селекции равномерной подачи реагентов. Также проводятся опытные испытания вовлечения в технологический процесс новых реагентов”. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version