Металл Украины и мира

Великобритания: стальной сектор вновь говорит о сложнейшей ситуации в отрасли

Как отмечает The Telegraph, стальная отрасль Великобритании, впрочем, как и вся европейская стальная индустрия, находится на пороге коллапса. На неделе 8-12 февраля министры 7 европейских стран, включая Великобританию, выступили с письмом к Европейской Комиссии с просьбой принять меры по защите отрасли.

По словам Sajid Javid, Бизнес Секретаря Великобритании, сталелитейная промышленность Великобритании находится в тисках беспрецедентного кризиса, с потерей более 5000 рабочих мест с лета 2015 г. Производители Великобритании говорят, что они не могут конкурировать с дешевой сталью из Китая, наводнившей рынок. Они также утверждают, что они были затронуты кризисом сильнее, чем другие европейских конкуренты из-за высоких затрат и налогов.

Компания Tata объявила более 2000 увольнений на своих сталелитейных заводах в Великобритании, завод SSI Redcar рухнул и находится под административным управлением с октября с потерей более чем 2000 рабочих мест, и другие более мелкие компании и поставщики также сокращают рабочие места.

Кстати и Британская торговая ассоциация – UK Steel также считает, что правительство и ЕС должны поддержать стальную отрасль в условиях кризиса. UK Steel считает, что тарифы введенные ЕС на китайскую импортную арматуру “реально показывают, что Европейская Комиссия не понимает масштабов и глубины кризиса”. По прогнозам International Steel Statistics Bureau, 2016 г. для британской стальной отрасли будет “тяжелым годом с падением производства на 20%”. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version