Металл Украины и мира

Австрия: Voestalpine урежет расходы на 1 млрд. евро

Австрийская металлургическая компания Voestalpine первые 9 месяцев 2015-2016 финансового года отработала с ростом финансовых показателей. Тем не менее компания планирует активизировать усилия по сокращению расходов из-за кризиса на стальных рынках, пишет агентство Reuters.

Компания приняла решение расширить программу сокращения расходов в 2016-2017 гг. на 100 млн. евро – до 1 млрд. евро ($1,13 млрд.). По словам руководителя Voestalpine Вольфганга Эдера, дополнительная экономия в основном будет получена от металлообработки и стального подразделения.

Как указывается в пресс-релизе Voestalpine, ее выручка за 9 месяцев (апрель-декабрь) 2015-2016 фингода увеличилась на 1,5% до 8,4 млрд. евро по сравнению с 8,3 млрд. евро в годом ранее. Увеличение финпоказателя было обусловлено ростом доходов от операций и положительных единовременных эффектов. EBITDA компании в данный период повысилась на 11,1% до 1,2 млрд. евро против 1,09 млрд. евро в аналогичном периоде прошлого фингода.

В компании отмечают, что ее стальной бизнес приносит треть выручки. Но в 3 квартале текущего фингода продажи упали на 10%. И сейчас Voestalpine стремится стать менее зависимой от традиционных рынков стали путем повышения производства готовых деталей для аэрокосмической, железнодорожной и автомобильной отраслей. В компании рассчитывают, что антидемпинговые пошлины на дешевый импорт металлопроката снимут напряжение в сталелитейной промышленности Европы в текущем году. Еврокомиссия, в частности, намерена ввести пошлины на импорт х/к плоского проката из Китая и России в размере 16% и 26% соответственно. По мнению В. Эдера, эти заградительные меры принесут результат “к лету”.

Австрийская компания также подтвердила свой предыдущий годовой прогноз по снижению основного дохода и операционной прибыли. Акции Voestalpine в 2015 г. упали в стоимости на 30%. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version