Металл Украины и мира

Казахстан: создана Ассоциация публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ

В Казахстане создана Ассоциация публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах KAZRC. Об этом сказал председатель комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев на пресс-конференции в СЦК.

“Подготовлены все необходимые документы согласно требованиям комитета CRIRSCO. В первую очередь это Кодекс стандартов публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах Республики Казахстан (кодекс KAZRC). Подготовлен кодекс профессиональной этики независимых экспертов”, – сказал Б. Нурабаев.

По его словам, также руководством по гармонизации казахстанских стандартов с международными стандартами CRIRSCO подготовлен порядок привлечения независимых экспертов и экспертных групп, проведение независимой экспертизы недр и оплаты таких услуг. “Эти документы мы сдали в комитет CRIRSCO, их приняли. Также в соответствии с требованиями CRIRSCO, мы создали Ассоциацию публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах Республики Казахстан KAZRC”, – пояснил он. (BNews.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version