Металл Украины и мира

Россия: ООО “Русское литье” оштрафовали на 150 тыс. руб.

Владимирской природоохранной прокуратурой совместно с управлением Росприроднадзора по Владимирской области установлено, что с конца 2006 г. по настоящее время ООО “Русское литье” осуществляет деятельность по производству комплектующих деталей для стиральных машин в Карабаново Александровского района.

Промышленный корпус общества располагается на расстоянии 40 м от уреза воды реки Серая и полностью попадает в ее водоохранную зону, составляющую 200 м. На момент проверки на твердом покрытии территории производства предприятия имелись следы растекания нефтепродуктов. Сооружения, обеспечивающие охрану водного объекта от загрязнения, засорения и истощения вод у Общества отсутствуют, сбор, отведение дождевых, талых и дренажных вод не организован.

Также выявлено, что в процессе производства образуются шлак печей переплава алюминиевого производства, отходы картона и деревянные поддоны. Неоднократно предприятием допускались факты сжигания отходов картона и деревянных поддонов рядом с производственным корпусом.

По результатам проверки в отношении ООО “Русское литье” и его руководителя вынесены постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и ч.1 ст. 8.45 КоАП РФ (невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод).

Виновные лица оштрафованы на 150 тыс. руб. Руководителю предприятия внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, а устранение нарушений – на контроле природоохранной прокуратуры.

Компания “Русское литье” (она же Rus Dokum Ltd.) выпускает комплектующие стиральных машин для киржачского завода BEKO. Оба предприятия контролируются турецкими инвесторами. Завод в Карабаново расположен в арендуемом одном из цехов бывшей хлопчатобумажной фабрики имени III Интернационала (владелец – ЗАО “ЛИТТЕКС”). На своем сайте компания пишет, что является официальным поставщиком алюминиевых деталей для стиральных машин марок Indesit, Samsung, LG, Beko и Vestel. Датой начала производственной деятельности в Карабаново компания указывает июль 2006 г. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version