Металл Украины и мира

Украина вывозит за рубеж металлолом в ущерб собственным предприятиям

Украина продает за границу столько сырья, что собственным предприятиям его не хватает. Об этом рассказал глава комитета ВР по промышленной политике Виктор Галасюк в интервью изданию “Новое Время”.

“Сегодня существует проблема дефицита металлолома в металлургии. Ситуация аналогична с лесной отраслью. Согласно закону продавать за границу могут только избыток сырья. Но так построена коррупционная бюрократическая система, что они экспортируют за границу, а местные потребности не удовлетворены. Из-за чего останавливаются металлургические заводы: скажем, в прошлом году остановился “Днепросталь”, единственный новый завод в стране, и мы проигрываем другим странам. Практически все металлурги зависят от этого сырья, только в разной степени”, – рассказал Галасюк.

По мнению депутата, повышение экспортных пошлин на металлолом позволит прекратить практику вывоза сырья за рубеж, где из украинского металла производится продукция. “При этом Турция у нас масштабно импортирует металлолом. Почему? Потому что из него получается очень классная продукция, экологически чистая металлургия, то есть выбросов нет, и это дешевле, чем из руды. И парадоксальная ситуация – то же, что с древесиной, то есть Украина стала сырьевым придатком. Мы продали металлолом, чтобы потом они там сделали металл, потом из него сделали машины, а мы потом их импортируем. Мы собираемся поднять экспортные пошлины на металлолом на три года с 10 до 35 евро/т, чтобы остановить эту тенденцию. По расчетам экспертов, это как раз тот уровень, который позволит обеспечить внутренний рынок, сдержать бездумный рост экспорта”, – считает глава комитета по промышленной политике.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3868 о повышении экспортной пошлины на лом до 35 евро/т. Сегодня экспортная пошлина на вывоз лома составляет всего 10 евро/т, что стимулирует ломозаготовителей экспортировать сырье за рубеж. В прошлом году ломозаготовительные компании увеличили вывоз черного металлолома из Украины на 30%, с 0,9 до 1,2 млн. т. Это привело к перебоям с поставками лома на украинские метзаводы, которые были вынуждены останавливать производство. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version