Металл Украины и мира

Россия: группа ММК завершила 2015 год с прибылью

Российская группа “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК) по итогам 2015 г. получила $421 млн. чистой прибыли. Годом ранее ММК зафиксировала чистый убыток в $44 млн. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Выручка ММК в отчетный период составила $5,839 млрд. – на 26,6% меньше, чем в 2014 г. EBITDA группы по результатам прошлого года выросла на 3,8% до $1,668 млрд. При этом в российском стальном сегменте показатель снизился на 0,7% до $1,559 млрд. Маржа по EBITDA достигла 28,6% против 20,2% годом ранее.

Как отмечается в сообщении, на формирование чистой прибыли оказали влияние разовые факторы: убыток от курсовых разниц в $173 млн. и резерв под обесценивание активов и рекультивацию земель в $179 млн. Без влияния этих факторов чистая прибыль группы за 2014 г. составила бы $773 млн.

Снижение выручки в группе объяснили сокращением объемов реализации товарной продукции (минус 8% к уровню 2014 г.) из-за падения спроса на сталь на внутреннем рынке (минус 12% к показателю предыдущего года). Кроме того, сказался рост внутригрупповых продаж. В прошлом году ММК увеличил отгрузки продукции в адрес MMK Metalurji (турецкий комбинат группы) на 434 тыс. т. Без учета данного фактора выручка группы уменьшилась бы примерно на 5,5%.

Менеджмент ММК считает, что в 2016 г. металлургическая отрасль России будет оставаться под давлением таких обстоятельств, как низкая загрузка производственных мощностей в мире, рост экспорта продукции из Китая, растущий протекционизм на экспортных рынках и слабость внутреннего спроса. Однако низкая затратная база компании, слабые цены на сырьевые ресурсы, умеренная долговая нагрузка, высокая операционная эффективность и хорошо проинвестированные производственные активы позволят группе конкурировать на своих традиционных рынках сбыта, указывается в релизе. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version