Металл Украины и мира

Россия: ОАО “ВСМПО-Ависма” планирует сохранить объемы производства в 2016 году

Корпорация “ВСМПО-Ависма” в 2016 г. планирует выпустить около 29 тыс. т титановой продукции, что соответствует уровню прошлого года, сообщил замгендиректора компании по маркетингу и сбыту Олег Ледер с интервью корпоративной газете “Новатор”.

“На 2016 г. мы планируем остаться на прошлогоднем уровне общего тоннажа – это около 29 тыс. т. Но при этом можно отметить, что наше производство сосредоточено не только на “Ависме” и ВСМПО, сегодня у нас есть производство на Украине, в Америке – фирма NF&M, которая производит и прутки, и биллеты, и проволоку для медицины и авиационного крепежа”, – сказал Олег Ледер. В 2015 г. корпорация “ВСМПО-Ависма”, несмотря на кризис, отгрузила заказчикам продукцию на $1,3 млрд. На сегодняшний день титан используется во множестве отраслей, от производства космических ракет до медицины.

“Большую часть рынка титана занимает авиация и все, что с ней связано, но есть и медицинский сектор, и индустриальный, – отметил Олег Ледер. – Последний все еще находится в очень сложном положении, но мы продолжаем в нем работать, получать заказы, хоть и небольшие. В непростом 2015 г. нам удалось удержаться на хорошем уровне продаж в авиакосмос. Мы продолжали наращивать поставки таким фирмам, как Boeing и Airbus. Более 11 тыс. т изготовили по заказам российских предприятий”.

По его словам, в настоящее время трудно найти отрасль, которая бы не потребляла титан, везде востребованы свойства этого металла, его удельная прочность и коррозионная стойкость. Важным направлением для “ВСМПО-Ависма” является медицинский рынок. “Мировой рынок титана для медицины – стабильно растущий, на него практически не влияет кризис, потому что в любое, даже самое напряженное время люди продолжают поддерживать свое здоровье. Авиационный рынок растет тоже, но с пятилетней цикличностью. Медицинский стабильно прибавляет 4-8% от года к году. Сегодня в мире он составляет порядка 4 тыс. т титана, из которых мы поставляем около 25%”, – сказал Олег Ледер.

По его данным, в настоящее время у корпорации долгосрочные контракты с такими компаниями, как Johnson & Johnson, Biomet, Synthes, Orchid, Stealth, Zimmer, DePuy. “ВСМПО-Ависма” поставляет “медицинский” титан по всему миру. Требования по сертификации медицинского титана серьезные с точки зрения чистоты материала, но не требуют таких уникальных свойств, как для производства авиадвигателей, пояснил Олег Ледер. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version