Металл Украины и мира

Украина: корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) требует от политиков прекратить призывы к нарушению прав собственности

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” обращается к народным депутатам с требованием ответственно относиться к своим основным функциональным обязанностям и не осуществлять призывы к нарушению прав собственности.

“Мы призываем всех народных депутатов и, прежде всего, депутатов от Радикальной партии, глубже вникать в причины кризисных явлений в промышленности Украины и ответственно относиться к своим основным функциональным обязанностям и законодательной деятельности. Страна требует абсолютно новых законодательных и практических условий для предпринимательства, привлечения капитала и осуществления инвестиций. А призывы к нарушению права собственности в формате “отобрать и поделить” лишь уничтожают перспективы Украины на возрождение экономики и промышленности”, – говорится в заявлении ИСД.

Согласно документу, в настоящий момент ИСД, как и другие металлургические компании Украины, действительно испытывает дефицит оборотных средств. “Это связано как с неблагоприятной конъюнктурой рынка, так и с задолженностью госбюджета по возмещению НДС, которая, по состоянию на 1 февраля 2016 г., составила сумму около 1 млрд. грн.”, – отметили в корпорации.

Кроме того, при индексе инфляции в Украине за 2015 г. в 143,3% и среднегодовой задолженности бюджета перед ИСД в 1,6 млрд. грн. только инфляционные потери предприятий корпорации за прошлый год, связанные с несвоевременным возмещением НДС, составили около 646 млн. грн. “Все это в совокупности – именно те средства, которые в благоприятных условиях могли бы быть использованы на повышение заработных плат персоналу и дополнительные инвестиции”, – сказано в заявлении. В ИСД также напомнили, что корпорация в начале 2000-х годов стала мажоритарным акционером двух устаревших, немодернизированных металлургических предприятий – Алчевского металлургического комбината и Днепровского металлургического комбината.

“За последние 10-12 лет в модернизацию производства указанных предприятий было реально инвестировано более $4 млрд. собственных средств и кредитных ресурсов, привлеченных в международных финансовых организациях и банках”, – подчеркивается в заявлении.

Корпорация “ИСД” стала флагманом в инвестиционной и инновационной деятельности в металлургии. Инвестиционные программы корпорации не имели аналогов в практике металлургической промышленности не только Украины, но и стран СНГ и Европы. В период, когда в Европе прекращали работу металлургические предприятия, ИСД продолжала масштабные инвестиции и выстраивала экономически эффективную интеграционную модель производства с европейскими предприятиями.

“Именно корпорация является реальным примером эффективной интеграции экономики Украины и ЕС. Вклад ИСД и ее кредиторов в национальную экономику сложно переоценить. Десятки тысяч рабочих мест, десятки миллионов тонн стали и других продуктов, миллиарды долларов инвестиций, миллиарды гривень налогов и обязательных платежей, миллиарды долларов валютной выручки. Это результат, за который не стыдно”, – констатируется в заявлении.

Как сообщалось ранее, 11 февраля возле заводоуправления ДМКД на площади Ясюковича в Днепродзержинске состоялся митинг, который проводил альтернативный профсоюз предприятия, возглавляемый Николаем Колючим с участием ряда народных депутатов от Радикальной партии. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version