Металл Украины и мира

Армения: Международная финансовая корпорация (IFC) предложила вложить $40 млн. для строительства Амулсарского золотоносного рудника

Компания Lydian International, являющаяся 100%-ным акционером ЗАО “Геотим”, объявила, что Международная Финансовая Корпорация (IFC), входящая в Группу Всемирного Банка, предложила вложить $40 млн. в финансирование строительства Амулсарского золотоносного рудника в Армении.

Как сообщается в пресс-релизе компании “Геотим”, участие IFC в финансировании проекта может быть осуществлено через реализацию корпорацией преимущественного права на полную или частичную продажу акций компании Lydian International со стороны инвестиционных фондов Orion Mine Finance (Orion) и Resource Capital Fund VI L.P (RCF) в $80 млн. и публичную оферту (IPO) в $25 млн. IFC рассматривает также вариант участия посредством стримингового соглашения (частичное или полное приобретение добытого драгметалла по фиксированной, заранее определенной цене), а также посредством cjкредитования и финансирования сферхзатрат со стороны вышеуказанных инвестиционных фондов. “IFC выступает важнейшим акционером и партнером Lydian. Организация является авторитетным инвестором, известным своим весомым вкладом в высококлассный экологический и социальный менеджмент финансируемых программ. Рады, что IFC, Orion и RCF предоставят совместное финансирование для развития Амулсарского проекта”,- отметил президент, главный исполнительный директор Lydian International Говард Стивенсон. Завершение сделки предусмотрено на конец июня.

IFC является акционером Lydian International с 2007 г., владея акциями в 7,9% капитала. В декабре 2015 г., компания Lydian International согласовала с инвестиционными фондами Orion и RCF пакет финансирования строительства Амулсарского золотоносного рудника на $330 млн.

Ранее 20 ноября Lydian объявила о результатах оптимизации Амулсарского проекта. До начала этапа эксплуатации компания добилась сокращения капитальных расходов на 1,3% до $370 млн. при этом расходы по обеспечению стабильности проекта (al-in sustaining costs – полная себестоимость) снизились на 17%, составив $585 за добычу одной унции золота.

Orion Mine Finance является группой, специализированной на финансировании горнорудных проектов. Компания предоставляет малым горнодобывающим компаниям гибкие инвестиционные решения по добыче цветных и драгоценных металлов. Orion предоставляет возможность финансирования посредством долговых инструментов, участия в капитале, продажи продукции, обращаемых конвертируемых ценных бумаг, а также предварительного приобретения продукции и выплаты роялти.

Resource Capital Funds является компанией с частным капиталом, основанной в 1998 г. RCF специализирована на инвестициях в сферу горнорудной промышленности. С момента основания компания профинансировала 142 горнорудных компаний 45 стран в рамках добычи 29 горных пород.

Амулсарское золотоносное месторождение является вторым по величине запасов в Армении. В рамках Амулсарской программы инвестиционной стоимостью в $420 млн. будет создано 1500 рабочих мест в процессе строительства и 700 рабочих мест на протяжении всей эксплуатации месторождения в течении свыше 10 лет. Lydian International, основанная в Великобритании в 2005 г., является единственным акционером армянского ЗАО “Геотим”, получившего поисково-оценочную лицензию на Амулсар в 2006 г. С 2006 г. инвестиции в геологоразведку и прочие работы уже составили около $70 млн. Основными акционерами Lydian являются институциональные международные инвесторы IFC и EBRD, а также Newmont Mining Corporation. Lydian Int.планирует в 2015-2016 гг. произвести капитальные вложения в Амулсарский проект в объеме около $426 млн. Согласно технико-экономическому обоснованию (ТЭО) проекта, утвержденные запасы золота на месторождении составляют 2,5 млн. унций, извлекаемые – 2,1 млн. унций. Срок эксплуатации месторождения составит 10 лет и 4 месяца, ежегодно планируется добывать в среднем 200 тыс. унций золота (10 млн. т руды). В среднем затраты на производство одной унции составят $642, а общий показатель извлечения золота – 84%. Ранее компания Lydian Int. представила Амулсарский проект на международной выставке и инвестиционном форуме “Передовые технологии горнодобывающей отрасли” Ассоциации горняков и старателей Канады (The Prospectors and Developers Association of Canada) – PDAC-2015. (Arminfo.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version