Металл Украины и мира

Индия: импорт коксующегося угля планируют сократить

Министерства угольной промышленности Индии Анил Сваруп обратился к ведущим национальным металлургическим компаниям с предложением подумать над заменой импортного высококачественного коксующегося угля менее качественным углем местного происхождения с целью снижения зависимости от импорта и улучшения платежного баланса страны.

В 2014/2015 финансовом году (апрель/март) Индия импортировала 44 млн. т коксующегося угля общей стоимостью свыше $4 млрд. При этом ее потребность в данном ресурсе оценивалась в тот период в 90 млн. т. Очевидно, что в перспективе этот показатель будет расти вследствие расширения выплавки стали в Индии. Между тем из около 300 млрд. т резервов угля в Индии на коксующиеся марки приходится не более 10%. В национальной добыче угля доля коксующегося составляет менее 10% и вряд ли существенно возрастет в обозримом будущем.

Предложение Министерства угольной промышленности заключается в том, чтобы металлургические компании построили обогатительные фабрики, на которых можно было бы повышать качество индийского угля до такой степени, чтобы он смог заменить при выплавке стали импортный коксующийся. По словам А. Сварупа, затраты на реализацию таких проектов оцениваются в сотни миллионов долларов, но зато строительство обогатительных фабрик позволит стране ежегодно экономить не меньшие суммы в валюте. В качестве стимула правительство обещает помочь с внедрением технологий обогащения угля. Переговоры на этот счет уже ведутся с компаниями из Польши и Австралии.

По мнению Дипеша Дипу, эксперта из консалтинговой компании Jenissi Management Consultants, таким образом Индия сможет заменить не более 5-10% импорта коксующегося угля. Тем не менее при нынешних ценах это даст снижение валютных расходов в размере до $350-400 млн. в год. Крупнейшая индийская негосударственная металлургическая компания Tata Steel тоже отмечает, что в сравнительно небольших объемах подобное импортозамещение вполне возможно. *Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version