Металл Украины и мира

Китай: Baosteel ввела в строй новую линию горячей прокатки на комбинате Zhanjiang Iron & Steel

Китайская металлургическая компания Baosteel ввела в строй новую линию горячей прокатки на комбинате Zhanjiang Iron & Steel, официально пущенном в сентябре прошлого года. Линия от германской компании SMS Group дает возможность ежегодно производить до 5,5 млн. т горячекатаного проката. Толщина продукции может варьироваться от 1,2 до 25,4 мм, а ширина – от 800 до 2100 мм.

В состав производственной линии входят калибровочный пресс для слябов, одна двухвалковая и одна четырехвалковая черновые клети, 7 четырехвалковых чистовых клетей, система ламинарного охлаждения полосы и две гидравлические моталки. Как сообщает SMS Group, в проекте реализован ряд технологий Ecoplants, обеспечивающих производство листового проката с максимальной экономической эффективностью и с минимальной нагрузкой на окружающую среду.

Меткомбинат Zhanjiang Iron & Steel, расположенный в провинции Гуандун на юге Китая, в настоящее время представляет собой крупнейший проект в китайской сталелитейной отрасли. Стоимость его строительства составляет более $8 млрд., производственная мощность после ввода в строй второй доменной печи во второй половине текущего года достигнет 8,75 млн. т стали в год.

Несмотря на то что в Китае наблюдается избыток предложения проката, а правительство страны в ближайшие пять лет намерено закрыть 100-150 млн. т избыточных мощностей, Baosteel как неформальный лидер национальной сталелитейной отрасли получила “зеленый свет” для возведения современного и эффективного меткомбината. Тем более что ранее на юге Китая отмечался некоторый дефицит листового проката, который покрывался в том числе и за счет импорта. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version