Металл Украины и мира

Украина: ГП “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК) оставляет миллионы долларов на фирмах-прокладках

Продукция пользуется спросом в различных уголках мира, где сосредоточено изготовление титановой губки, пигментов, электродов, огнеупоров и т. д, сообщают “Экономические известия”. Однако весь прошлый год непосредственные потребители сырья были лишены возможности покупать концентраты напрямую в Украине.

90% продукции Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината Объединенная горно-химическая компания продала фирмам, зарегистрированным в Великобритании и Австрии. Реальных покупателей для концентратов в этих странах нет из-за отсутствия соответствующих производств. Это и является красноречивым подтверждением того, что государственная ОГХК торгует концентратом через фирмы-прокладки, которые при этом получают сырье по ценам на 20-25% ниже рыночных.

Основной австрийский посредник – скандально известная Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG. По информации народного депутата от БПП Сергея Лещенко, руководит фирмой некий 70-летний пенсионер Вольфганг Бергер, который ранее работал в страховой компании, а сейчас ведет тихую жизнь в маленьком городке Лоретто с населением 400 человек. По мнению депутата, деньги от контрактов все же возвращаются в Украину, но не в государственный бюджет.

“Речь идет об Объединенной горно-химической копании, которая включает два горно-обогатительных комбината титановой отрасли в Вольногорске и Иршанске. В прошлом году Яценюк пафосно отрапортовал, что забрал эти предприятия из-под контроля Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина. Но вместо того, чтобы работать на интерес обескровленного украинского государства, потоки там взял под контроль тот же Мартыненко (Николай Мартыненко, бывший народный депутат Украины, заместитель главы фракции “Народный фронт”). Посредником по приобретению продукции Вольногорского и Иршанского горнообогатительного комбинатов является австрийская компания под названием Bollwerk Finanzierungs – und Industriemanagement AG”, – пишет в своем блоге на “Украинской правде” Сергей Лещенко и публикует один из контрактов, согласно которому австрийская фирма покупает ильменитовый концентрат у Иршанского ГОКа по $66/т. При этом, по данным консалтинговых компаний, среднерыночная цена на данный вид продукции в 2015 г. составляла $150/т.

Откровенно невыгодную для государства ценовую политику ОГХК в отношении цирконового и рутилового концентратов вскрывают таможенные данные, которые есть в распоряжении редакции. В 2015 г. Объединенная горно-химическая компания продала около 31000 т циркона, из них 28000 т – все той же австрийской Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG. Законтрактованная среднегодовая цена для фирмы-прокладки – близко $800/т. При этом средняя стоимость на этот концентрат в прошлом году составляла около $1000/т. К примеру, мировой лидер в данном сегменте, компания ILUKA, продавал циркон по $986/т, свидетельствуют данные независимой австралийской консалтинговой и аналитической компании TZMI.

Вот лишь некоторые выписки из таможенных баз, которые показывают, что прямые контрагенты (Россия, Беларусь, Франция), которых в прошлом году было не более 10%, получали циркон по цене от $1070 до $1200/т. Красным цветом выделены поставки, которые шли через Австрию, цена там стартует от $790/т. Итого: 90% цирконового концентрата ОГХК продала фирме-прокладке по заниженной цене, разница на те – до $300, на годовом объеме – до $8400 тыс. Это и есть сомнительный заработок австрийской фирмы и убыток Украины.

В 2015 г. ОГХК реализовала около 48000 т рутила, из них 43000 ушли все тем же фирмам-прокладкам в Австрии и Великобритании по цене в среднем $640/т, что подтверждают выписки из таможенных баз. При этом мировой лидер, компания ILUKA, в 2015 г. реализовывал рутил по $721/т. Показательно выглядит прямая поставка во Францию с ценой $1000. И опять простая арифметика: почти весь годовой объем рутила государственная компания продала посредникам по цене на 23% ниже рыночной. Разница на те – около $200, на годовом объеме – $8600 тыс.

Ситуация, сложившаяся в ОГХК, не является секретной для Министерства экономического развития и торговли. Именно поэтому его глава Айварас Абромавичус требовал уволить Руслана Журило с поста генерального директора горно-химической компании. Однако ни он, ни его команда от занимаемых должностей отстранены не были.

“В декабре Айварас (Айварас Абромавичус, министр экономического развития и торговли Украины) направляет премьер-министру Яценюку, ни в администрацию президента, ни куда-то, а премьер-министру Украины Арсению Яценюку письмо, в котором просит, чтоб на фоне того, что обнаружена кража в ОГХК срочно освободить Журило Руслана Николаевича с должности генерального директора (.) Мы сейчас в феврале! Премьер-министр даже не удосужился рассмотреть заявление министра экономики, положил его под длинное сукно, и он мне будет рассказывать, что на него оказывают давление (.) На него оказывается давление избавиться от коррупционных чиновников и он очень хорошо сопротивляется этому давлению”, – так прокомментировал ситуацию Михаил Саакашвили, губернатор Одесской области и Глава наблюдательного совета реформы государственных предприятий Украины.

Сам Руслан Журило в интервью изданию “Наши гроши” подтверждает, что ОГХК обросла посредниками и не торгует с контрагентами напрямую, потому что имеет сомнительную репутацию в мире. В итоге получается, что фирма, за которой стоит 70-летний пенсионер, имеет бесспорное реноме, а компании, за спиной у которой целое государство, доверять нельзя? Пока дирекция ОГХК прикрывается фиговым листом, фирмы-прокладки выводят из бюджета колоссальные средства. Только на контрактах по продаже рутила и циркона в прошлом году Украина недополучила около $18 млн. (Companion.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version