Металл Украины и мира

Украина: металлурги испытывают острый дефицит лома

Дефицит лома черных металлов для внутреннего потребления в Украине составил в январе 105 тыс. т, или 40% от расчетной потребности (267 тыс. т). Об этом сообщает пресс-служба компании “Интерпайп” со ссылкой на данные ОП “Металлургпром”.

Запасы на складах металлургов на 1 февраля составили эквивалент 9 суток потребления при нормативе 20 суток. Главной причиной дефицита лома стал низкий объем ломосбора. Заготовка металлолома в январе установила антирекорд. В первом месяце 2016 г. было собрано 163 тыс. т сырья. Это самый низкий объем заготовки металлургического сырья, по меньшей мере, за десятилетие. Внутреннее потребление составило 161,5 тыс. т, по данным Металлургпрома, экспорт – 1,5 тыс. т, по данным ГФС.

“Существующее регулирование рынка металлолома свидетельствует о сырьевых приоритетах экономической политики государства, – говорит директор по экономике и финансам “Интерпайпа” Денис Морозов. – В стране заготавливается меньше металлолома, чем востребовано. При этом госрегулятор выступает за либерализацию экспорта этого сырья, а его импорт ограничен 5%-ной пошлиной. Нам, как компании, вложившей около $700 млн. в строительство нового промышленного предприятия, работающего на этом сырье, такой подход непонятен”.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3868 о повышении экспортной пошлины на лом до 35 евро/т. Сегодня экспортная пошлина на вывоз лома составляет всего 10 евро/т, что стимулирует ломозаготовителей экспортировать сырье за рубеж. В прошлом году ломозаготовительные компании увеличили вывоз черного металлолома из Украины на 30% с 0,9 до 1,2 млн. т. Это привело к перебоям с поставками лома на украинские метзаводы, которые были вынуждены останавливать производство. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version