Металл Украины и мира

Япония: ценовое дно по стали пройдено

Руководство крупнейшей металлургическая компания Японии Nippon Steel & Sumitomo Metal (NSSM) уверено, что ценовое дно по стали пройдено, но оснований говорить о скором восстановлении цен, пока нет. Об этом заявил исполнительный вице-президент NSSM Катсухико Ота, передает SteelLand.Ru.

По его словам, прошлогоднее сокращение производства стали в Китае означает, что цены на нее упали ниже некуда. “Падение цен поставило большинство заводов Китая за грань рентабельности”, – заявил К. Ота. На пике падения в ноябре – декабре прошлого года цены горячекатаного рулона в Азии опускались до $260/т, но теперь восстановились примерно до $300/т, сообщил топ-менеджер NSSM.

“Я не думаю, что рынок может вернуться к $270/т, так как все уже поняли, чем это грозит”, – подчеркнул К. Ота. Тем не менее, по его мнению, сильное восстановление цен на сталь маловероятно, так как любое повышение вызовет немедленный всплеск производства, вновь создавая давление на цены. Слабый спрос и низкие цены заставили NSSM урезать размер прогнозируемой прибыли на финансовый год, заканчивающийся 31 марта, на 20%. Это стало вторым понижением за три месяца.

Цены на нефть, которые упали примерно на 75% с середины 2014 г., также берут свое, сказал К. Ота: “Крупные нефтяные компании сдерживают инвестиции”. NSSM является одним ведущих мировых производителей бесшовных труб, используемых для бурения нефти и газа. К. Ота ожидает, что продажи бесшовных труб, производимых компанией, упадут на 30% до около 800 тыс. т в текущем финансовом году. Рост на следующий год при этом не прогнозируется. В конце января аналитики британской консалтинговой компании MEPS также заявляли, что на европейском рынке цены на сталь достигли низшей точки. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version