Металл Украины и мира

Китай готовиться дать отпор в ответ на антидемпинговые расследования ЕС против стали

Как сообщает агентство Reuters, Министерство торговли Китая выразило озабоченность анонсом трех расследований ЕС против китайской стальной продукции и отметило, что торговые разногласия должны быть решены путем диалога.

12 февраля ЕС объявил о начале антидемпинговых расследований против китайского импорта толстого листа, г/к проката и бесшовных труб, ссылаясь на демпинговые цены на рынке ЕС. ЕС также объявил о вводе антидемпинговых мер против импорта х/к стали из Китая и России.

“Китай надеется, что Европейская Комиссия будет строго соблюдать правила Всемирной торговой организации (ВТО), проявляя благоразумие и сдержанность и использовать инструменты торговой защиты только в соответствии с законом”, говорится в сообщении Министерства торговли (MOFCOM) на официальном сайте (www.mofcom.gov.cn).

Китайский стальной экспорт в 2015 г. вырос на 19.9% до 112.4 млн. т. MOFCOM также отметило, что избыточные стальные мощности являются мировой проблемой, а не только китайской, и все проблемы могут и должны быть решены путем диалога и кооперации, а не угроз. (Reuters/Металл Украины и мира)

Exit mobile version