Металл Украины и мира

Россия: “Росгеология” оценила на золото Кибачинскую площадь в Забайкалье

АО “Читагеолсъемка” (входит в “Росгеологию”) завершило поисковые работы на рудное золото в пределах Кибачинской площади в Карымском районе Забайкалья, сообщает “Росгеология”.

Прогнозные ресурсы золота категории Р1 (авторская оценка) – 18,4 т со средним содержанием 1,21 г/т. Вещественный состав и технология переработки руд определены в результате изучения 3-х минералого-технологических проб весом 215-261 кг. Извлечение золота из частично окисленных руд прямым цианированием – 93%, из первичных руд гравитационно-флотационным методом – 95%.

Геологи пришли к заключению, что перспективы площади связаны с глубиной, поскольку поисковые скважины на рудопроявлении и его флангах “не вышли” из рудной зоны, что вкупе с геофизическими, геохимическими данными и созданной геолого-генетической моделью позволяет прогнозировать распространение золоторудной минерализации до 400 м. При этом отчетливо просматривается общий тренд на увеличение содержания золота в 1,5-2,0 раза и, соответственно, можно предположить увеличение прогнозных ресурсов в 2,5 раза.

Исследования велись по госконтракту от 2013 г. Заказчиком выступало Управление по недропользованию по Забайкальскому краю. За два с половиной года выполнен весь комплекс геофизических и геохимических исследований, проведены горнопроходческие и буровые работы. В пределах известного рудопроявления Битуй-Зун и четырех перспективных участков на его периферии выявлены объемные блоки метасоматитов и зоны прожилкового окварцевания с золоторудной минерализацией. Более детально до глубины 200 м изучено рудопроявление Битуй-Зун.

Проведенная геолого-экономическая оценка по укрупненным показателям показывает положительную рентабельность отработки выявленных проявлений. Выработаны рекомендации продолжить поисковые работы в южной части площади. (Прайм. Вестник золотопромышленника/Металл Украины и мира)

Exit mobile version