Металл Украины и мира

Украина: “ДТЭК ШУ Днепровское” ввело в эксплуатацию две лавы с общим объемом запасов 930 тыс. тонн угля

В шахтоуправлении “Днепровское” государственными комиссиями приняты в эксплуатацию 5025-я лава на шахте им. Сташкова и 1059-я лава на шахте “Днепровская”. Общий объем запасов двух лав составляет 930 тыс. т угля, что обеспечит горнякам гарантированный фронт работ до конца 2016 г.

Инвестиции ДТЭК в капитальный ремонт оборудования для обеспечения работы в 1059-м забое составили свыше 19 млн. грн., а в 5025-м – ремонтные работы по подготовке оборудования выполнены силами работников предприятия. Из обоих забоев планируют добывать в среднем по 1,5 тыс. т в сутки.

“Коллектив “ДТЭК ШУ Днепровское” сейчас переживает не самые лучшие времена по выполнению плана угледобычи, но у нас есть силы, умение и опыт для достойного прохождения этого периода. Шахтеры понимают, чтобы сохранить производство, рабочие места и заработную плату в условиях кризиса, нужно сконцентрироваться на операционных улучшениях, снижении потерь рабочего времени, эффективном выполнении своих обязанностей, рациональном использовании ресурсов, снижении затрат. Наша цель – работать максимально стабильно и эффективно”, – отметил директор “ДТЭК ШУ Днепровское” Александр Коваль.

225-метровая 5025-я лава на шахте им. Сташкова оснащена очистным комбайном УКД 200/500, комплексом КД-80, скребковым конвейером СП 251. Все добычное оборудование было демонтировано из предыдущей 530-й лавы, ремонтировалось и подготавливалось в условиях цеха участка по ремонту забойного оборудования силами специалистов цеха и участка №2, который отрабатывает новый очистной забой (начальник Евгений Ведькал, бригадир ГРОЗ Александр Болюбаш). Протяженность выемочного столба лавы 1370 м.

Длина 1059-й лавы на шахте “Днепровская” 214 м, протяженность выемочного столба 1250 м. Добычу угля из этой лавы, оборудованной комбайном УКД 200/250, комплексом КД-80, скребковым конвейером СП 251, доверено вести коллективу участка № 4 во главе с начальником Ярославом Замышляевым и бригадиром ГРОЗ Сергеем Яшкиным.

Для удобства и безопасности рабочих лавы в рамках системы Новатор полностью оснащены средствами визуализации: кнопки включения и отключения механизмов, средства пожаротушения, площадки посадки и схода и др. Сейчас в шахтоуправлении “Днепровское” действует 6 очистных забоев вместе с этими новыми. В планах предприятия в этом году – ввести в эксплуатацию 9 новых лав. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version