Металл Украины и мира

Украина: экспорт электроэнергии поможет обеспечить сбыт Львовско-Волынского угля, – Михаил Волынец

В 2016 г. профицит угля газовой группы составит 1500000 т из-за падения потребления электроэнергии и снижение выработки ТЭС. Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец во время круглого стола “угроза в профиците электроэнергии?” В Киеве, передают “Украинские новости”.

По словам Волынца, ГП “Волыньуголь” не отгружает продукцию на ЦОФ, “Львовуголь” также не знает, куда девать уголь. “Падение добычи угля в Украине в 2015 г. Составило 38,8%. Если не остановить эту тенденцию, угольная отрасль будет уничтожена и тогда придется закупать уголь за границей по более высокой цене и худшем качестве. Блоки ТЭС останавливаются. В области возможных массовых увольнениях людей. Какой должна быть роль Министерства энергетики и угольной промышленности в урегулировании этой ситуации? Мы об этом не говорим, только констатируем факты”, – заявил Михаил Волынец.

По его мнению, экспорт электроэнергии позволит стабилизировать ситуацию в отечественной энергетике и обеспечить дополнительный спрос на уголь. Однако украинская электроэнергия, которую Министерство энергетики и угольной промышленности планирует экспортировать с марта, может оказаться слишком дорогой для потенциальных стран-потребителей. Об этом во время круглого стола сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик.

“В начале зимы мы максимально ограничили экспорт. Сейчас в марте будем пробовать открыть экспортный потенциал в Беларусь и Молдову. Трудно сказать, что получится, потому что цена у нас на рынке довольно высока, там есть спрос на более низкую цену “, – сказал Светелик. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что допускает установление льготной цены на электроэнергию для компаний, осуществляющих ее экспорт: “Есть определенные меры, которыми можно стимулировать экспорт. То есть тем, кто будет увеличивать объемы экспорта, необходимо пойти навстречу с точки зрения тарифа, по которому они закупают электроэнергию”. (Zik.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version