Металл Украины и мира

Украина: электрометаллургия испытывает дефицит сырья

Крупнейшие электрометаллургические заводы Украины испытывают дефицит стального лома. Один из них простаивает с декабря 2015 г.

В Украине есть несколько крупных металлургических производств, использующих электрометаллургический способ выплавки стали. Не считая комплексы, работающие в составе машиностроительных компаний, в прошлом году работали два завода – ООО “Интерпайп Сталь” (Днепропетровск) и ООО “Электросталь” (Курахово, Донецкая обл.).

Кураховская “Электросталь” была остановлена еще 22 декабря 2015 г. и пока что у менеджмента нет намерений возобновлять работу. В декабре предприятие произвело 9,9 тыс. т литой квадратной заготовки, что на 41% меньше показателя ноября и на 75% меньше декабря 2014 г. По данным агентства “Металл-Эксперт” предприятие будет простаивать весь февраль. Основной потребитель полуфабрикатов завода на внутреннем рынке – Донецкий металлопрокатный завод также не работает из-за отсутствия заказов на внутреннем рынке. Более того, он находится недалеко от донецкого аэропорта на неконтролируемой правительством Украины территории.

“Об экспорте тоже не может быть и речи из-за крайне низких цен”, – процитировал “Металл-Эксперт” собственный источник в “Электростали”. А вот “Интерпайп Сталь” в январе хоть и нарастил выплавку стали на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. (до 48 тыс. т), но по сравнению с декабрем производство сократилось на 17%. Основная причина сокращения выплавки стали на этих предприятиях – сложности с поставками основного сырья – лома черных металлов. По данным объединения предприятий “Металлургпром”, дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 г. составил 855 тыс. т, или 22% от потребности (3,92 млн. т).

Поставки лома черных металлов на метпредприятия Украины в 2015 г. снизились на 25% по сравнению с 2014 г. – до 3,1 млн. т. В январе дефицит лома составил 105 тыс. т, или 40% от расчетной потребности (267 тыс. т). В сообщении компании “Интерпайп” отмечается, что главной причиной дефицита лома стал низкий объем ломосбора: за первый месяц текущего года было собрано 163 тыс. т сырья, что является самым низким показателем за 10 лет. По данным “Металлургпрома”, внутреннее потребление металлолома в минувшем месяце составило 161,5 тыс. т, а на экспорт, по данным ГФС, было отправлено лишь 1,5 тыс. т сырья. При этом ряд экспертов отмечают, что снижение поставок лома в адрес украинских металлургических компаний во многом связано с низкими закупочными ценами и большой задолженностью металлургов за уже поставленную продукцию. (Дело/Металл Украины и мира)

Exit mobile version