Металл Украины и мира

Украина: в профсоюзе горняков опасаются краха угольной отрасли

В Украине объемы добычи энергетического угля в 2015 г. уменьшились на 38,8% относительно аналогичного периода предыдущего года. Об этом заявил во время круглого стола председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

“Только в 2015 г. добыча в Украине энергетического угля упала на 38,8%. И это заложена такая динамика падения добычи угля в текущем году, и в 2017 г. Если не остановить эту тенденцию, то угольная отрасль в Украине будет уничтожена. Если угольная отрасль будет уничтожена, то в условиях подъема экономики не только в Украине, но и мире, мы вынуждены будем покупать уголь уже вдвое дороже, чем украинский”, – подчеркнул Волынец.

Кроме этого, по словам Волынца, если будет уничтожена угольная отрасль, “будут выброшены люди на улицу, будут останавливаться и блоки тепловых электростанций”. За текущий отопительный сезон Украины закупила две партии угля из ЮАР – топливо было доставлено 7 декабря и 7 февраля. До конца отопительного сезона Украина больше не планирует закупать уголь в ЮАР. Дефицит угля в Украине начался после начала боевых действий на Донбассе, где находятся все шахты, добывающие антрацит. (Segodnya.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version