Металл Украины и мира

Индия: металлурги просят у государства финансовой помощи

Индийская ассоциация производителей стали ISA, объединяющая все ведущие металлургические компании страны, государственные и частные, обратилась к правительству и индийским банкам с предложением о предоставлении металлургам специального финансового пакета, аналогичного тому, что получили текстильная и сахарная промышленность Индии.

Как отмечает ISA, в последние годы индийские сталелитейные компании вложили огромные средства, в значительной мере, заемные в расширение мощностей по производству стали и проката с целью удовлетворения потребностей национальной экономики. Однако из-за резкого увеличения импорта стали и вызванного им падения цен металлурги не получили запланированных доходов и поэтому столкнулись с серьезными проблемами при обслуживании задолженности, совокупный объем которой оценивается в 3 трлн. рупий (около $44 млрд.).

В качестве одного из элементов этого пакета ISA предлагает установить временный мораторий на уплату процентов и основного долга. Все обязательства должны быть разделены на “устойчивые” (долгосрочные кредиты, финансирование оборотного капитала, проценты без учета пени за просрочку) и “балансовые”. Последние могут быть конвертированы в привилегированные акции либо корпоративные облигации с правом обратного выкупа. По мнению ISA, это обеспечит выживание отрасли, находящейся в критическом положении.

За девять месяцев текущего финансового года (апрель-декабрь 2015 г.) три ведущие металлургические компании Индии – SAIL, Tata Steel и JSW Steel – понесли совокупные убытки в 25,5 млрд. рупий ($374 млн.), в то время как аналогичный период годичной давности был завершен ими с прибылью в 93,6 млрд. рупий ($1,37 млрд.). По состоянию на декабрь 2015 г. банки были вынуждены пойти на реструктуризацию долгов металлургических компаний на общую сумму более 540 млрд. рупий ($7,93 млрд.). Свыше половины обязательств отрасли приходится на компании, у которых объем задолженности превышает показатель EBITDA в 12 раз и более.

Индийские металлурги приветствуют недавнее установление минимальных цен на импортную стальную продукцию в Индии, однако считают это временной мерой, так как ее действие продлится только шесть месяцев. Между тем принятие пакета финансовой поддержки станет долгосрочным решением проблем отрасли. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version