Металл Украины и мира

Япония: Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. увидела “дно” стальных цен

Как сообщает агентство Reuters, по мнению японской Nippon Steel, сокращение стального производства в Китае говорит о том, что стальные цены достигли “дна”, но до устойчивого подъема еще далеко. “Падение цены привело к убыткам на большинстве предприятий Китая”, – сказал в интервью исполнительный вице-президент компании Katsuhiko Ota.

Основными стальные компании КНР показали коллективные убытки в 53,1 млрд. юаней ($8,1 млрд.) в течение 11 месяцев прошлого года, сообщила CISA в прошлом месяце. По словам Ota, цены на г/к рулон упали до $260-270/т с ноября по декабрь, но с тех пор они восстановились до около $300/т. “Мы не ожидаем, что рынок упадет до $270 снова, так как каждый игрок рынка мог чему-то научиться”, – говорит Ota. Тем не менее, по мнению Ota, сильное восстановление цен маловероятно, так как любое повышение цен, скорее всего, приведет к всплеску в производстве, начиная “зиг-заг” ценового цикла заново.

Слабый спрос и цены заставили Nippon Steel сократить свой годовой прогноз по прибыли на 20%. Слабый нефтяной рынок также имел влияние на снижение этого прогноза, так как Nippon Steel выпускает много продукции для нефтяной промышленности. (Reuters/Металл Украины и мира)

Exit mobile version