Металл Украины и мира

Россия: в Березовском прошел съезд золотодобытчиков

В Березовском собрались крупнейшие золотодобытчики Урала. Именно они пополняют золотой запас России.

Ежедневная рабочая одежда горняка не из легких. Каска, специальный фонарь и канистра с воздухом. Если вдруг ЧП, кислорода хватит как минимум на час. Только в таком обмундировании можно спускаться в шахту.

Не прошло и двух минут, мы уже на отметке 300 метров под землей. Казалось бы, тут, как у Бажова, глаза должны слепить золотые дайки, но нет: самое драгоценное скрыто глубже – золото здесь рудное, и путь к нему непростой. Горняки проверяют рудные стойки: террасная доска для такой стойки не подойдет, нужно что-то покрепче.

Вот, наконец, и первый «веер», или скважина. По словам горняков, у руды здесь золотые жилы. Раньше люди вручную добывали их из каменных недр, теперь самую тяжелую работу выполняет техника. Дмитрий Пыхов, начальник шахты «Южная»: «Буровой станок БП-85 предназначен для бурения глубоких скважин, в которые потом заряжается взрывчатое вещество, и производится массовый взрыв».

Взрыв прогремел на днях. Теперь горняки, что называется, разбирают завалы. Из тонны такой руды выходит всего грамм благородного металла. Чтобы получить целый слиток, горнякам надо добыть тысячу тонн. Сейчас в шахте трудятся 70 человек. За смену они должны добыть порядка 200 тонн руды, но мало кто из горняков уходит из профессии. Шахтеры шутят: хозяйка горы не отпускает.

Добытая руда поступает на обогатительную фабрику. Здесь драгоценный металл намывают. У сотрудниц в прямом смысле золотые руки. Пыльца драгоценного металла здесь повсюду, только она непривычного черного цвета.

В этом году на Березовском руднике добыто почти 150 тысяч тонн золотоносной руды – это 300 килограммов благородного металла. Все это отправляют в золотой запас России. Сегодня в Березовском золотопромышленники обсуждают развитие отрасли. Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области: «Отрасль находится в хорошем состоянии и перспективы очень хорошие. У нас есть запасы. Безусловно, нужно тратиться на разведку, это, наверно, было упущение еще в 90-е годы, что геологоразведкой мало занимались. Сейчас этим занимаются».

Сегодня в Свердловской области готовится к разработке Майминское месторождение в Каменском городском округе. Расширяют рудные горизонты в Березовском – здесь находят все новые залежи золотоносной руды. (obltv.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version